Смоктуновский: гений и юродство

поделитесь:

-Innokenti-Smoktunovsky-1Для одних людей профессия – это выбор, для других – судьба. Иннокентий Михайлович Смоктунович судьбу не выбирал и актером становиться не собирался. Просто после войны, имея за плечами «несмываемое пятно» плена, никуда не мог устроиться на работу, кроме провинциальной театральной труппы.

У него и образования-то актерского никогда не было. Была гениальность, которую он в какой-то момент осознал. А осознав, понял, почему судьба его хранила и берегла, почему чудом удалось ему спастись из плена и выжить и почему впоследствии с ним произошло немало удивительных событий. Все это случится с ним уже позже – когда он поменяет свою смешную «еврейскую» фамилию Смоктунович на звучный псевдоним Смоктуновский и когда это имя станет олицетворением уникального актерского дара.

В ближайшую пятницу, 25 ноября,  в 20.45 телезрители канала yes Радуга увидят фильм  «Иннокентий Смоктуновский. Я – гений», который прольет свет на малоизвестные факты биографии великого артиста. Мы увидим и услышим фрагменты последнего  интервью 1993 года, в котором артист подводит итог своего творчества. Нам расскажут о том, каким долгим и тернистым был путь артиста к признанию и зрительской любви.

Смоктуновский – явление уникальное. Он совмещал в себе черты гениальности и юродства. И роли, которые ему доводилось играть, — это были по большей части роли гениев, душевнобольных или просто чудаков: Моцарт, Гамлет, князь Мышкин.  И только немногие знали и понимали, что его «юродство» — это реакция на моральное уродство советской власти и советского строя.

Одним из этих немногих людей была его любимая женщина, жена и мать его детей Суламифь, с которой он прожил более 40 лет, пока смерть не разлучила этих двух бесконечно любящих людей.

В фильме о Смоктуновском говорят его близкие, друзья и коллеги: дочь Мария, режиссер Эльдар Рязанов, актеры  Ия Савина, Армен Джигарханян и другие. Именно Джигарханян был последним, кто видел Смоктуновского живым. Именно с ним коротал свой последний вечер гениальный актер.

Смотрите фильм «Иннокентий Смоктуновский. Я – гений» 25 ноября в 20.45 на канале yes Радуга.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: