Тезисы речи генерального директора банка «Апоалим»

поделитесь:

Вчера на прошедшем в Тель-Авиве бизнес-симпозиуме «Глобс»генеральный директор банка «Апоалим»  Цион Кейнан выступил с отчетом об изменениях  в израильской экономике за прошедший год. В своей речи он, в частности, напомнил zion 2присутствующим о том, как  год назад прогнозировал грядущие изменения  на всемирной  экономической арене, и подчеркнул, что глобальный кризис все еще является основной угрозой для мировой экономики, в том числе и для экономики Израиля.

Гендиректор крупнейшего израильского банка отметил также, что уходящий 2011 год стал годом острого кризиса единой европейской валюты, который далек от своего завершения – все еще неизвестно, как именно ЕС будут выходить из  сложившейся тяжелейшей ситуации. Несмотря на достигнутые на прошлой неделе соглашения, вопрос госдолгов в Еврозоне (общей суммой около 1,2 триллионов ЕВРО) является корнем проблемы, отражаясь на экономике даже тех стран, которые не входят в состав ЕС, в том числе и Израиля.

В своей речи Кейнан уделил особое внимание движению за социальную справедливость, набравшему обороты минувшим летом.

По его словам, шумные демонстрации молодежи не останутся лишь страницей в истории и, несомненно, повлияют на решения израильского делового сообщества в будущем году.

«Я впервые говорю об этом публично. Социальный протест привел к значительным и весомым  достижениям, —  заявил Кейнан. — Отныне социальные вопросы будут выноситься на повестку дня наравне с вопросами об экономике и защите страны. В конечном итоге все мы хотим жить в комфорте, безопасности и достатке, обеспечивая детей  прочной крышей над головой и хорошим образованием. Поэтому наше правительство должно непрерывно действовать на благо улучшения условий жизни своих граждан. Более того, совершенно ясно, что отныне каждое новое правительство  при определении своей экономической политики и формировании государственного бюджета должно будет учитывать интересы общественности», – добавил он.

«2012 год будет непростым годом. Кризис никоим образом не остался позади – экономику страны еще ждут серьезные потрясения.  Однако я уверен:  если действовать разумно и сбалансированно, в следующем году мы сможем добиться по меньшей мере 3% прироста экономики, и это будет существенным достижением. Если государственный сектор объединится с деловым в общей борьбе против многочисленных внешних опасностей, как мы сделали это в 2008 году, израильская экономика успешно переживет глобальный экономический кризис», – подытожил Цион Кейнан.

 Фото «Глобс»

поделитесь: