О политике – для неполитиков

поделитесь:

torick1В нашей стране о  политике не говорит только ленивый. По озабоченности футболом, погодой  и политикой наш избранный  народ ничем не отличается от чопорных жителей Альбиона, хотя по темпераменту и накалу страстей нелегко найти  равных нам на средиземноморском побережье.

Но возможно, для  англичан разговоры о политике легки  и необременительны – ведь никто  не покушается на целостность их государства  и жизнь их детей. У нас же редко остается время для неторопливого «файф-о-клока», поэтому о наболевшем рассуждаем на бегу, горячо и категорично. Многие ведут виртуальные дневники, чтобы поделиться наболевшим и высказать свое мнение, на посты живо реагируют, обычно  завязывается оживленная дискуссия, не всегда конструктивная, но полезная хотя бы тем, что позволяет «выпустить пар».

Бывает и так, что один из заядлых «блоггеров» касается темы, о которой знает не понаслышке, и тогда обмен мнениями становится предметным и содержательным.

Именно такой «пост» могли прочитать посетители «Живого  Журнала». Профессиональный экскурсовод Игорь Торик занялся не совсем привычным для него занятием, написав «пост» о  возможном политическом разделе Иерусалима. Стоит отметить, что Иерусалим для Торика – не просто источник доходов, хорошо знакомый до мельчайших нюансов город. Сам он признался в одном из интервью, что из всех городов мира для души выбрал бы именно Иерусалим.  Впрочем – он и выбрал. Игорь Торик живет в Иерусалиме, узнает его каждый день заново, пишет о нем и рассказывает о нем тем, кто привык взирать на историю из окна туристического автобуса. В его путеводителе  «Израиль для всех» издательства «Спутник» 16 маршрутов из 53-х посвящается Вечному Городу.

Последний «пост» Торика в «ЖЖ» подробно описывает, какие части Иерусалима, какие улицы и площади перейдут в палестинское владение в случае предполагаемого раздела. Для тех, кто до сих пор размышлял о разделе столицы, как о чем-то абстрактном, это настоящее откровение – ведь далеко не каждый знает, что скрывается под общими фразами «возврат к границам 1967 года».

«Какие бы косметические изменения этой границы для раздела не предлагались, — пишет Торик, — ряд объектов при любом плане остается на той или другой стороне. На стороне «восточной» в любом случае остается: территория самого первого Иерусалима (Йевуса, Города Давида, Сиона), на которой находится град Давида, недавно найденный дворец царя Давида — то есть, глвный исторический центр города. Кроме того, туда попадает Масличная гора со всеми ее историческими достопримечательностями, весь Старый город с Храмовой горой, Стеной Плача, еврейским кварталом, храмом Гроба Господня, весь город времен как Первого так и Второго Храмов.
В «западную» часть, которая предполагается израильской столицей — Сионская гора и большая часть новых кварталов. Ну если предположить сравнение по Москве на разделение города — Кремль, весь исторический центр, вся внутренность Садового кольца должны отойти чужому государству, а России останутся Бирюлево, Свиблово и прочие новостройки»…

Нет смысла подробно цитировать «пост»  — его можно прочитать на странице http://igor-torick.livejournal.com/597032.html?style=mine.

Путеводитель Игоря Торика «Израиль для всех» издательства «Спутник» тем более ценен, что многие из описанных в книге маршрутов могут очень скоро стать историей, чего автор книги не хочет допустить.

поделитесь: