yes Радуга: в джазе только дети

поделитесь:

v_Jazze_detiС чего начинается музыка? С песни «Мишка косолапый», с «Детского альбома Чайковского», Баховских клавиров или с попсы, в изобилии изливающейся из теле- и радиоприемников? В Санкт-Петербургской детской школе искусств № 19 убеждены, что детство – самое лучшее время, чтобы начинать играть джаз. И пусть не все ученики точно отбивают ритм, и пусть у солистки срывается детский голосок, которого не хватает на все джазовые регистры, главное – у этих детей с самого начала будет крепкий ориентир в мире музыки.

В субботу, 24 декабря, в 19.15 канал yes Радуга покажет короткометражный документальный фильм Виолы Воробьевой «Детский джаз». Это очень милое и трогательное кино. Дети играют джаз. Дети поют джаз. Дети говорят о джазе – сбивчиво, неумело и несмело. И, пожалуй, самое неожиданное определение в фильме дает один из самых маленьких участников джаз-банда. Он говорит о том, что люди, играющие и слущающие джаз, – это что-то вроде тайного общества, общества посвященных.

Непонятно, сам ли он выносил эту мысль или же ему внушили ее честолюбивые родители или учителя. Важен факт, важен момент осознания своей принадлежности к музыкальной элите, к людям, которые умеют играть, понимать и слушать музыку. И даже если они не станут профессиональными исполнителями, даже если их имена не будут красоваться на афишах, а сами они – собирать полные залы поклонников, в них уже заложен прочный фундамент, они уже приобщились к истинной культуре.

Смотрите «Детский джаз» в субботу, 24 декабря на канале yes Радуга.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: