Самодержавие в узде или узда для рабов – на yes Радуга

поделитесь:

Yuri-Shevchuk-1Знаете ли вы, что такое Соборное уложение от 1649 года и какое влияние этот документ имел на ход российской истории? Знакома ли вам судьба «Кондиции», которую подписала императрица Анна Иоанновна 28 января 1730 года, а менее чем через месяц, 26 февраля, аккуратненько разорвала на две части, которые с тех пор так и хранятся в качестве документа эпохи несостоявшегося парламентаризма. И наконец, что общего между восстановлением монархии в Испании в 70-х годах прошлого века и горбачевской перестройкой? Этими вопросами  задаются создатели документального телепроекта «Свобода по-русски», очередные серии которого зрители канала yes Радуга увидят в феврале.

Автор и режиссер этого проекта Андрей Смирнов обозначил тему своей работы как исследование истории русского парламентаризма, но на самом деле документальный цикл значительно шире  и охватывает историю и географию мировых демократических институтов. История государства российского исследуется на фоне глобальных процессов во всем мире.

Фильм «Свобода по-русски» готовился к 100-летию российской Государственной думы в 2005 году.  По разным причинам на родине картины ей не суждено было появиться на широком телевизионном экране. Федеральные телеканалы, словно сговорившись, отказались от трансляции этого цикла, сославшись якобы на неактуальность заявленной темы.

Израильскому зрителю повезло больше: по субботам телеканал yes Радуга транслирует получасовые серии этого проекта. В ближайший уикенд 11 февраля в 15.40 нашему вниманию будет предложен фильм «Узда», где речь пойдет о самых первых попытках в российской истории ограничить самодержавную власть и о том, почему и как эти попытки провалились. Неделей позже, 18 февраля в 15.30 на канале yes Радуга будет транслироваться 6-й фильм цикла «Переправа», где делается попытка анализа смены власти на переломных этапах уже новейшей российской истории, в бурные 90-е годы.

Голос за кадром, как и лицо ведущего в кадре, принадлежат культовой фигуре российского андеграунда рок-музыканту и поэту Юрию Шевчуку, известного своей позицией, не зависимой от любого режима.

Смотрите 5 и 6 серии документального цикла «Свобода по-русски» днем 11 и 18 февраля на канале yes Радуга.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: