«Собачий холод» на канале yes 3

поделитесь:

WintersBoneВ субботу 11 февраля, в 22:00, канал yes 3  предлагает нашему вниманию довольно необычный для американского кинематографа фильм –  «Собачий холод» режиссера и сценариста Деборы Граник.

Этот фильм стартовал на фестивале «Сандерс» и сразу получил две премии, в том числе в категории «лучший фильм года». В этом году фильм был номинирован на «Оскара» в четырех категориях – «лучший фильм», «лучшая женская роль», «сценарий» и «актер второго плана». Кроме того, фильм был номинирован и награжден на Берлинском фестивале в Торонто, Ванкувере, кинофестивале  Сан-Франциско, Стокгольме, Сиэтле и многих других престижных международных фестивалях.

Фильм привлекает внимание своей «нетипичностью»: на фоне привычных американских «хеппи-эндов» и предсказуемых ситуационных сцен, здесь действие развивается в атмосфере довольно пессимистичной. Девушка по имени Ри пытается разыскать отца, сбежавшего из тюрьмы и пропавшего без вести. Власти требуют погашения его долгов и угрожают оставить семью без крова. Ри приходится познакомиться со всеми персонажами того ада, в котором привык существовать ее отец, чтобы отыскать его.

Атмосфера горя, безнадежности и боли в этом фильме настолько сильна, что зритель буквально погружается в нее с первого кадра. Возможно, именно в этом и кроется режиссерская «ловушка» — чтобы отвлечь нас от повседневной суеты, от мелочной рутины, заставить прочувствовать боль и бессилие главной героини, чтобы увидеть ситуацию ее глазами. Настроение поддерживается  удивительными  кадрами и необычным музыкальным оформлением. Атмосфера выражается и в одежде актеров, в постоянном ветре, присутствующем в кадре, в детских лицах, молчаливом безумстве матери Ри и в прочих мелочах, виртуозно используемых режиссером и оператором.

Зрителю предстоит нелегкая, но увлекательная работа – смотреть, обдумывать, решать вопросы и сопереживать.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: