Победитель «Оскара» — «Король говорит» — на yes 1

поделитесь:

King_s-Speech«Бенефисом двух актеров» назвали критики сенсацию прошлого года – английскую комедийную историческую драму Тома Хупера  «Король говорит» («King»s Speech»), удостоенную четырех призов «Оскар».  Разумеется, весь актерский состав в этой картине подобран безупречно, и нельзя не упомянуть отличную игру актрисы Хелен Бонэм-Картер в роли жены главного героя-короля Альберта.

И все же именно в мужских ролях проявился огромный харизматичный талант Колина Ферта, сыгравшего Альберта, и Джеффри Раша в роли австралийского логопеда Лайонела Лога, нетрадиционными способами излечившего монарха от тяжелого недуга – заикания.

История эта абсолютно достоверна. Она давно заинтересовала автора сценария  Дэвида Сайдлера, который еще по  детским своим годам отлично помнил яркие речи короля Георга Шестого. Сценарист  даже обращался с официальным письмом к королеве-матери, в котором просил разрешить поработать над этим материалом. Она в принципе не возражала, но просила сделать это после ее смерти. И это королевское пожелание было выполнено.

Нацию всегда воспринимают через личность ее руководителей. Для Британии это  особенно важно, и потому вполне понятны страдания принца, а впоследствии и короля, в течение длительного времени лишенного возможности быть понятым своим народом.

Путь к сердцу людей ему открыл, казалось бы, простой человек, бывший провинциальный актер, даже не имевший медицинской лицензии, но обладавший великим талантом постижения внутреннего мира своего пациента.

Он сумел разобраться в  детских комплексах Альберта, страдавшего от неуверенности в себе.

Колин Ферт прекрасно передает смену психологических состояний своего героя. Вот он рассказывает дочкам сказку о неловком принце-пингвине. А вот логопед катает его по ковру, заставляя петь и исповедоваться. Одна из самых сильных сцен в картине: Альберт матерится «по-черному» и… крутится вокруг своей оси. Процесс его излечения занял немало времени, и он, несомненно,  удался…

Как удался и этот оскароносный фильм, который доставит истинное удовольствие любителям качественного кино.

Эксклюзивная премьера фильма «Король говорит» состоится 25 февраля в 22.00 на канале романтического кино yes1 и в формате HD на 501 канале.

 Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: