Безопасный Пурим

поделитесь:
purim
photo: FreeDigitalPhotos.net

Ребятишки обожают Пурим. Ведь в праздничную неделю можно, наконец, явиться в школу в любимой пижаме, или в форме квотербека американского футбола, спрятаться за маской супергероя, одеться как настоящая принцесса, и, разумеется, совершенно официально попользоваться маминой косметикой, не боясь наказания за диверсию.

О том, что должна знать каждая мама, готовя ребенка к Пуриму, — рассказывает Анна Смирнова, директор Центра красоты и здоровья для всей семьи “Sunflow-SPA”.

Конечно, первое, что должна проверить мать ребенка, покупая ему праздничный костюм, парик или косметику – сертифицированы ли эти продукты министерством здравоохранения Израиля. Не всегда такая возможность есть, тем более, отправляясь в магазин детских товаров, никак не ожидаешь найти там «запрещенный» товар. Поэтому для начала не покупайте костюм без упаковки. В случае с косметикой, не стоит приобретать косметику, если упаковка была повреждена. Обязательно обратите внимание на срок годности косметического набора, а также на качество материала, из которого изготовлен костюм.

Выбирая косметику для ребенка, внимательно изучите ее состав. Вредные и опасные для здоровья ребенка вещества могут содержаться даже в товарах, на которых есть пометка «натуральный».  Если вы обнаружили в составе такие вещества как парабены (parabens), формальдегиды (DMDM hydantoin или MDM hydantion) или Imidazolidinyl Urea от покупки лучше отказаться. Кстати, последнее из вышеперечисленных веществ довольно часто используется в детской косметике, так как при комнатной температуре не представляет опасности. Но стоит ему начать взаимодействие с горячей водой, выделяет токсичный формальдегид.

Прежде чем наносить грим на лицо ребенка, удостоверьтесь, что на нем нет диатеза, раздражения, ранок или укусов. Если взрослые используют косметику для того, чтобы скрыть погрешности кожи, то у ребенка косметика, попавшая на воспаленный или покрасневший участок кожи, может вызвать неприятные ощущения вплоть до зуда и отека, свойственные аллергической реакции.

Подготовьте кожу ребенка к нанесению грима, предварительно очистив ее и нанеся защитный крем. Важно, чтобы крем не содержал отдушек. «Взрослый» мамин крем, тем более с активными веществами, здесь не подойдет. Легкий увлажняющий крем защитит кожу, не позволяя стойкой и сильно пигментированной косметике проникнуть глубоко, и облегчит, в дальнейшем, снятие макияжа.

Снимать косметику следует мягкими средствами для демакияжа, например, подойдет двухфазная жидкость для снятия  макияжа с глаз. Использовать пенящиеся средства для умывания можно только после того, как на лице не осталось грима. Для облегчения этой задачи используйте специальные влажные салфетки для снятия макияжа, а не ватные тампоны. Ни в коем случае не пытайтесь смыть грим обычным мылом – это высушит кожу и появится неприятное чувство стянутости. После того как кожа полностью очищена, но кожа выглядит пересушенной – не забывайте, что детская кожица более чувствительная, — нанесите увлажняющий крем.

Незадолго до того, как придет время надевать костюм, — если его нельзя стирать, — достаньте наряд из упаковки и пройдитесь влажной салфеткой по изнаночной стороне, а затем повесьте на балкон на пару часов просушиться и проветриться. То же самое проделайте с головными уборами и париками.

И, конечно, проследите за тем, чтобы  под костюмом у  ребенка было надето хлопчатобумажное белье.

Пусть Пурим будет веселым и безопасным!

Вы всегда можете обратиться в Центр красоты и здоровья “Sunflow-spa” за бесплатной консультацией по телефону 09-8614114. Подробнее об услугах, скидках и специальных мероприятиях в Центре красоты и здоровья для всей семьи «Sunflow-spa» вы можете узнать на сайте или на страничке в Фейсбуке .

поделитесь: