Приз получен, работа продолжается

поделитесь:

imagesТакой фильм необходим сегодня, когда на израильские города обрушиваются сотни ракет

Лауреатом Всероссийского конкурса 2011 года, который проводит Союз Журналистов России, стал цикл документальных фильмов «Третья Мировая началась», отмеченный в номинации «лучшая профессиональная работа».

«Я испытываю не только  радость, но и чувство  гордости за решение Союза журналистов России присудить премию  циклу фильмов «Третья Мировая началась» о борьбе с международным терроризмом,  — сказал сопродюсер цикла, президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Вадим Шульман.  —  Могу предположить, что решение отметить «Третью Мировую» далось непросто  журналистам страны, которые об этих конфликтах знают не  понаслышке, двадцать миллионов мусульман являются гражданами России. Эти проблемы  проходят и через мою личную судьбу. Я родился в России, вырос и сформировался как личность в Украине, работаю в Европе, являясь гражданином Израиля, а в израильском городе Нетания   живут мои родители. Мир един и один для всех.  Вот почему наш цикл снимали операторы России, Европы, Америки, Израиля, Палестины, Сирии, Ливана».

Вадим Шульман отметил, что  значение этой работы в борьбе с международным терроризмом высоко оценил президент Израиля Шимон Перес, а от имени нью-йоркцев, ставших жертвами взрыва башен-близнецов,  – мэр Майкл Блумберг. Награда Союза Журналистов важна тем, что она присуждена в России. Беслан и Норд-Ост в Москве у россиян тоже не за забором. Фильмы цикла были продемонстрированы по телевидению в 49-ти странах мира, а премьеры состоялись в синематеке Тель-Авива, в Центральном Доме Журналистов в Москве и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«От имени студии «Клото-Плюс», соучредителем которой я являюсь вместе с автором цикла Владимиром Синельниковым,  и как сопродюсер цикла, и как отец трех дочерей, которым предстоит жить в этом мире, я благодарю коллег, отметивших нашу работу.Если хоть одного ребенка мы спасли своими фильмами, значит, эту награду мы заслужили», — сказал Вадим Шульман.

На снимке: приз получает на ежегодном балу прессы России автор цикла Владимир Синельников.

«Это счастливое для нас мгновение, но наш взгляд, обращено  в завтрашний день, — сказал он. – Приз получен, но работа продолжается. В следующем фильме мы хотим привлечь внимание к тем людям разных национальностей в разных странах мира —  от Канады до Австралии, кому не безразлична безопасность Израиля и еврейского народа. Об этой работе я говорю впервые. Такой фильм  необходимо создать сегодня, когда на израильские города обрушиваются сотни ракет».

поделитесь: