«Доку-Израиль» – проект израильской документалистики

поделитесь:

Home Movie_1Начиная с 23 мая, проект «Доку-Израиль», созданный для поддержки и продвижения документального жанра в Израиле, возобновляет свои показы на канале yes Доку. Еженедельно, по средам в 22:00, будет транслироваться премьера израильского документального фильма. Перед каждым полнометражным фильмом на зрительский суд будет представлена одна из студенческих дипломных работ, созданных в рамках совместного проекта «Теудат гмар» – при поддержке компании yes и фонда «Гешер», созданного для продвижения молодых талантливых студентов.

Студенческий фильм под названием «Напомни мне, кто я» будет показан 23 мая в 21:15. Режиссер фильма  Яэль Михальсон  рассказывает историю человека,  жизнь которого изменилась в один миг. Нисим потерял сознание, а когда пришел в себя, оказалось, что  не помнит, кто он. Но мало того, что Нисим забыл собственное имя – внезапная амнезия стерла всю прошлую жизнь. Жена, дети, родители, друзья, – все эти люди стали для него чужаками. Что это – ужасный приговор или шанс начать все сначала?

Второй фильм, который будет показан в тот же день в 22.00 на канале yes Доку (а на канале yes Радуга в 19.40)  — призер фестиваля «Докавив» этого года, получивший также приз за лучшие съемки, называется «Домашнее видео». Для того, чтобы понять название, необходимо посмотреть фильм. Эта автобиографичная и очень откровенная лента Реувена Бродского рассказывает о  «русской» семье, приехавшей в Израиль и не выдержавшей теста на прочность брачных уз после перемены места жительства. Но СЕМЬЯ осталась… Далеко не каждый человек, даже в кресле психолога, способен откровенно говорить о наболевшем. А уж о том, чтобы снять фильм о  собственной семье, о развале самого дорогого, что есть в жизни каждого из нас, —  для этого надо, несомненно, быть отважным фанатом своей профессии. И очень одаренным.

Режиссер  рассказывает зрителям о покинутом иерусалимском доме – последнем камне преткновения или наоборот – спасительном якоре, за который держится семья перед окончательным решением о разводе. Жена давно покинула дом, муж тоже собирается начинать новую жизнь, и только небольшая квартира с садиком удерживает этих людей вместе, пока они не примут решение – продать ли ее, тем самым подведя жирную черту под прошлым, или наоборот – оставить все, как есть, надеясь на лучшие времена.

О том, что происходит в жизни других людей, не принято говорить вслух. Это называется – сплетни. Разве что сами люди распахивают перед нами окно в свой дом, и готовы показать на экране  то, что тревожит или радует их. Это называется документальным кино. Смотрите «Доку-Израиль» по средам, в 22:00 – на канале yes Доку.

Информация об этих  фильмах yes  — на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/
  

 

 

 

Tags:
поделитесь: