yes Радуга: «Воробей» в рамках Недели Доброго кино

поделитесь:

VorobeiКто сказал, что один в поле не воин и чтобы понять в жизни главное,  нужно многое увидеть и набраться опыта? Может быть, поэтому, уверовав в бесспорность слов, сказанных в затёртом году неустановленной личностью, мы  до сих пор не высадились на Марс или не нашли лекарства от всех болезней? Случается же так, что только кто-то один, может быть, ростом «метр в  кепке», способен  помочь и спасти, наперекор общественному мнению…

Кино «Воробей», премьера которого состоится на канале yes Радуга в пятницу 25 мая в 21.30 в рамках Недели Доброго кино, как раз об этом. А теперь по порядку.

Действие картины разворачивается  в одной из тех немногих оставшихся  после Перестройки деревень России,  где под одной крышей дружно уживаются  три поколения и где одинаково важны споры о Боге и адронном коллайдере. «Воробьём»  в деревне называют младшего сына табунщика Воробьёва — девятилетнего Митьку (Денис Бабушкин). Митька умеет рубить дрова, управлять лодкой и дружить с девчонками.  Взрослых  (деда, отца и мать) он уважает, но как и положено сфомировавшейся личности, на всё имеет своё мнение. К лошадям  и легендам, которыми окутано появление табуна в Васильевке, в семье Митьки относятся с особым трепетом. Ведь даже в годы войны лошадей  удалось спасти. Для деревенских жителей поводов радоваться свалившемуся  на их головы капитализму ровно столько же, сколько даёт  нашествие колорадского жука или энцефалитного клеща. И однажды, чтобы выплатить людям заработанные ими деньги, председатель совхоза-должника  решается продать коней на скотобойню. Митьке не приходится надеяться на взрослых…

Неизбитый сюжет наверняка придётся по душе тем, кто устал от блокбастеров, триллеров или чернухи.  Подход авторов картины к  обрисовке образов — типов, появляющихся на экране иногда всего на несколько минут, оставляет после себя стойкое чувство, что всё так же, как и в жизни. Одни усвоили из фольклора только выгодные понятия: своя шкура дороже и моя хата  с краю. Другие думают, что от них ничего не зависит, а третьи  боятся бунтовать, чтобы потом не аукнулось. Вот только искреннему,  наивному и  худенькому Митьке-Воробью  пока не знакомы «взрослые»  страхи: он  не может чёрное назвать белым.

Об игре актёров, снявшихся   в фильме «Воробей»,  стоит сказать отдельно.  На протяжении всей картины сохраняется ощущение, что дети не видят взрослого дяденьку с  камерой и продолжают запросто общаться с другими героями, как с обычными соседями по деревне  —  без предварительной зубрёжки слов между дублями. Такой эффект натуральности возникает ещё и потому, что  режиссёр картины  Юрий  Шиллер  долгое время отдавал предпочтение жанру документального кино.  Молодая и очень талантливая актриса  Кристина Бабушкина настолько гармонично вписывается в пасторальный пейзаж картины, что невольно начинаешь сомневаться, а на самом  ли деле она жительница мегаполиса, которой не нужно с утра до вечера хлопотать по хозяйству.

Впрочем, то же можно сказать и про игру Сергея Реусенко, Сергея Угрюмова, Олеси Шабловой и  Юрия Назарова, снявшихся в картине.

В 2010 году  «Воробей» Юрия Шиллера был номинирован  на Московском Международном кинофестивале на приз  «Святой Георгий» за лучший фильм. А в 2011 году картина номинировалась на премию «Золотой орел» за лучшую работу художника-постановщика.

Смотрите премьеру фильма «Воробей» в рамках Недели Доброго кино на канале yes  Радуга в пятницу 25 мая в 21.30.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: