Отмечаем юбилей Александра Калягина на канале yes Радуга

поделитесь:

Buria -Kaliagin_1Самой знаменитой бразильянкой для всех, кто родился в СССР,  была и остаётся миллионерша донна Роза д’Альвадорец. Да-да, та самая вдова дона Педро из Бразилии, где «много-много диких обезьян» из фильма «Здравствуйте, я ваша тётя», восхитительно сыгранная Александром Калягиным.

В пятницу  25 мая  народный артист России отмечает 70–летие, и в этот день  в  рубрике «Любимые и знаменитые»  на канале yes Радуга  в 19.50 выйдет документальный фильм «Александр Калягин».  Фильм построен на воспоминаниях самого Александра Александровича и интервью с известными актёрами и режиссёрами, которым довелось  работать с ним.

Александр Калягин  получил от бога  необыкновенный дар вживаться  в характер персонажа, играть так, что никого другого в этой роли нельзя даже представить. Чичиков, Платонов,  Бабс Баберлей… Однако немногие знают, что Калягина чуть не исключили за профнепригодность из Щукинского училища. Мечта о сцене  в одночасье могла обернуться  для него разочарованием, по крайней мере, в себе. Тогда актёра спасло  собственное  упорство. Ещё будучи подростком он написал письмо своему кумиру Аркадию Райкину, в котором  наивно просил  совета, как стать актёром. «Я верю в труд, мой мальчик»,- слова, которые  были написаны  в  неожиданно пришедшем письме от Райкина, Калягин запомнил на всю жизнь.

Несмотря на то, что в биографии Александра Калягина очень рано появились драматические страницы, актёра считают  обладателем весёлого  и стойкого характера. Когда совсем молодой умерла его первая жена, оставив малышку дочь, никто не почувствовал, что Калягин «сдал» или начал себя  жалеть. Даже в тяжёлые периоды  своей жизни он продолжал  много и упорно работать. Чтобы состояться как актёр, Калягин  сознательно принял решение не мириться с режиссёрским произволом и следовал этому решению всю жизнь. Он не боялся менять театры, в которые другие  актёры мечтали попасть всю жизнь. Может быть, поэтому Калягину удалось «не застрять»  в  каком-нибудь одном амплуа. После донны Розы  штамп комедийного актёра вполне мог сыграть с Калягиным злую шутку. Да и роль однажды сыгранного вождя  революции лишала  режиссёров в дальнейшем возможности приглашать Калягина на роли героев со сложным характером.

Его многоплановость сказалась и на закулисной жизни.  Сегодня Калягин не только успешный  артист, но и талантливый режиссёр, основатель и руководитель театра с символическим названием «Et Cetera», председатель Союза театральных деятелей.

Об Александре  Калягине в фильме рассказывают его друзья — знаменитые актёры и режиссёры: Анастасия Вертинская,  Татьяна Васильева, Никита Михалков, Александр Адабашьян, Армен Джигарханян и многие другие.

Смотрите фильм «Александр Калягин» в день 70-летия великого артиста на канале  yes Радуга в рубрике «Любимые и знаменитые» в пятницу 25 мая в 19.50.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: