IKEA: «Обещали – выполняем!»

поделитесь:

rishonДевиз, вынесенный в  заголовок, – не клятва новой пятилетки и не присяга скаутов. Такая надпись красуется на желто-синих футболках сотрудников нового филиала шведского мебельного концерна IKEA, который откроется 9 марта в Ришон ле-Ционе.

И действительно, руководство  израильского представительства IKEA сделало все возможное и почти невозможное, чтобы выполнить обещанное. В эти очень непростые времена, когда во всем мире растет безработица и Дамоклов меч финансового кризиса еще нависает над головами, IKEA открывает новый филиал в Израиле, предоставляя достойные вакансии пяти сотням сотрудников. Среди них очень много «русских» израильтян.

Руководитель трех отделов Виктория Штарк – не совсем новичок в IKEA, она проработала  два с половиной года ответственным кассиром в филиале Нетании. «Это было совсем непросто, — говорит Виктория, — мне даже пришлось временно переехать из Ришон ле-Циона в Нетанию, чтобы жить поближе к работе. Теперь я с удовольствием вернулась домой, а работа «переехала» поближе ко мне». Новая должность обещает быть непростой, но очень интересной – Виктории предстоит руководить отделом мебели для гостиных, отделом стеллажей и книжных шкафов, а также отделом офисной мебели. «Мы активно готовимся к предстоящему открытию: для начала собственноручно собираем всю ту мебель, которую наши покупатели будут собирать дома. Во-первых, это необходимо для того, чтобы оформить выставочные экспозиции залов, а во-вторых, и это самое главное, – мы должны убедиться в том, что вся мебель исправна и полностью соответствует приложенным сборочным инструкциям. Если сумеем мы, обыкновенные девчонки, наверняка сумеют все наши покупатели!».

Все сотрудники нового филиала прошли предварительное  обучение «на объекте», в торговых залах, кассах и складах IKEA в Нетании.

На сегодняшний  день, за два месяца до торжественного открытия, штат сотрудников полностью  укомплектован: 120 сотрудников центра продаж, 10 руководителей маркетинга, 40 поваров, 5 начальников смены, 46 сборщиков, 11 автопогрузчиков, 18 столяров, 40 разнорабочих, 54 сотрудника и 8 руководителей отделов в центр обслуживания клиентов, 69 кассиров, 4 профессиональных электрика и это не весь список. Почти полсотни жителей Ришон ле-Циона, Холона, Реховота и других городов в центре страны нашли свое место в огромном коллективе IKEA. Руководители отделов отмечают, что среди новых сотрудников очень много русскоговорящих.

Владимир Лисоченко, складовщик и водитель автопогрузчика, попал в IKEA по направлению службы трудоустройства и считает это несомненной удачей: «Я надеюсь, что мои профессиональные качества будут оценены по достоинству, — говорит Владимир. — Пока мы еще не ощущаем предпраздничного волнения, но это и понятно – ведь мы работаем «за кулисами», собираем мебель, готовим помещение промышленных складов, проводим инвентаризацию. Работы невпроворот. В IKEA весь промышленный и маркетинговый процесс держится именно на кладовщиках – ведь наша мебель хранится в разобранном состоянии и обязана попасть в дом клиента в идеальном состоянии, со всеми вспомогательными деталями и инструкциями. Если чего-то не хватает или что-то оказывается «не к месту» — это наша забота. К счастью, такие «казусы» случаются крайне редко. Я сам проходил обучение в первом филиале IKEA и видел отлично налаженный процесс – от телемаркетинга до малейших винтиков в столярной мастерской».

rishon1

«Обещали – выполняем» — кредо компании, и держится оно  именно на мелочах. Так, например, IKEA является на сегодняшний день почти единственной израильской компанией, возвращающей клиенту при необходимости полную стоимость купленного товара,  причем  наличными. IKEA была одной из первых израильских компаний, принявших на вооружение декларацию об охране окружающей среды, в том числе об экономии электроэнергии. Можно лишь пожелать новым сотрудникам нового филиала начать свою сине-желтую карьеру «с правой ноги», а всем поклонникам шведского дизайна — удачного шопинга, и в день открытия, 9 марта, и во все последующие дни!

поделитесь: