Уникальная постановка мюзикла «Казаблан»- на благотворительном вечере IKEA и «Аким»

поделитесь:

yurovski Gaon_Akim duetПодобные громкие приемы с коктейлем в амфитеатре тель-авивского парка «Ганей Иегошуа» – при участии многочисленных приглашенных  — IKEA проводит не первый год. И всегда с неизменным успехом. Все средства от таких вечеров  передаются в пользу организации «Аким», объединившей людей с проблемами умственного развития.

Но нынешний вечер, в ходе которого была показана инсценировка знаменитого  израильского мюзикла «Казаблан» при участии актеров из «Аким» , превзошла все ожидания. Общее настроение выразил специально приехавший на этот благотворительный бал легендарный певец и артист Йорам Гаон, выступивший в финальной части с     сольной программой.

Спев с огромным успехом несколько песен, он вдруг становил своих музыкантов и  обратился к зрителям и актерам. По словам Гаона, за прошедшие годы мюзикл «Казаблан» ставился на разных сценах сотни раз. «Но именно сегодня я увидел самую волнующую сценическую версию мюзикла», — заявил артист, волнуясь. Он и его музыканты, а также трио стендапистов «Ма кашур» выступали в этот вечер абсолютно безвозмездно.

Над переполненным амфитеатром витала атмосфера единения, исключительной доброты и любви друг к другу. Было столь очевидно: здесь собрались единомышленники. Речи, с которыми выступили владелец IKEA Israel Мэтью Бронфман, председатель совета директоров Рон Адаси и генеральный директор IKEA Шломи Габай, а также председатель организации «Аким» генерал запаса Ами Аялон, отличались особой краткостью и выразительностью.

Да и к чему слова, когда вот они, перед нами – израильские бизнесмены, приложившие немало сил для трудоустройства людей с проблемами развития. Посчитавшие своей исключительной привилегией заботиться о тех, кто в этой помощи  нуждается – об их учебе, работе, досуге.

Коллектив IKEA Israel вот уже восемь лет неустанно развивает  совместный проект с «Аким». Не просто переводит денежные суммы,что тоже очень ценно , но стимулирует своих сотрудников уделять «акимовцам» личное время и внимание. Как заметил генерал Аялон: в поддержке  ближнего  заключена суть древнейшей еврейской традиции. Конечно, многим членам «Аким» было нелегко выразить собственные  мысли м чувства, но они все-таки сумели это сделать на языке сцены, с огромным наслаждением сыграв в  мюзикле «Казаблан» для всех своих друзей…

Явно взволнованный до глубины души Йорам Гаон продолжал  выступление, специально предлагая попурри из самых любимых израильских песен. Зал страстно вторил певцу, люди танцевали в проходах, поднимали на плечи детей. Один из зрителей, с трудом передвигаясь и помогая себе костылем, добрался до сцены. Стоял возле нее и пел вместе с Гаоном. Тот наклонился и протянул навстречу руку.

Ринат Крупицки

Фото: Михаил Юровский

Tags:
поделитесь: