Мурановская бабушка, суп Кафки, шедевры на асфальте … и всё-таки концерт Вагнера на сайте Тарбут.ru

поделитесь:

Muranooo-2Жила-была в варшавском квартале Муранов одна бабушка. И было у бабушки двое внуков… Впрочем, это не сказка, а пьеса — совместная работа польских, израильских и германских актёров. В Израиле о квартале Муранов слышали немногие, а вот на польском телевидении частенько показывают сюжеты о привидениях   в тамошних  домах, возведённых  на развалинах еврейского гетто.

Какая нить соединяет  молодое поколение с призраками прошлого, где хранятся «еврейские сокровища» и как можно избавиться от духов, вы легко узнаете, ели зайдёте на сайт Тарбут.ru. А гурманы по части театрального искусства, поклонники Мельпомены  или любознательные читатели  найдут полезную для себя информацию о спектакле «Muranooo».

Может быть, вы предпочитаете проводить свой досуг в компании  Маркеса, Пруста или Кафки? Или считаете, что хорошая поваренная книга будет поважнее, чем  потоки сознания? Тогда вам непременно нужно побольше узнать о книге лондонского фотографа Марка Крика, издавшего «Полную историю мировой литературы в 14-ти рецептах» под общим названием «Суп Кафки». Рецепты, которыми, кстати, вполне можно воспользоваться, написаны от имени великих писателей. Поэтому  и читать вдвойне вкусно, и при случае можно блеснуть знаниями стиля литературных гениев.

Если вы любите проводить своё свободное время на открытом воздухе, то на сайте Тарбут.ru с лёгкостью найдёте полную информацию  о первом в Израиле международном фестивале  3D–картин на асфальте. Очень скоро в Рамат  ха-Шароне мастера из разных стран в прямом смысле положат искусство к ногам зрителей. Если вы когда-нибудь услышите, что хорошие картины  на дороге не валяются, то смело вступайте  в спор. Кстати, на  мастер-классах  фестиваля  можно будет  с помощью цветных мелков создать свой шедевр — оптическую иллюзию.

Сайт Тарбут.ru расскажет, куда можно отправиться в эти дни и поклонникам хорошего кино. Например, в сети кинотеатров «Орландо синема» по всей стране скоро будет показана психологическая драма «За дверью»  по роману Магды Сабо, переведённому на 36 языков, в том числе и на иврит. Историю о двух немолодых женщинах, писательнице и её странной экономке, снял классик венгерского кино Иштван Сабо (однофамилец писательницы). Тут и война, и общая психология людей, когда правители хотят изменить народ, мужья — жён, начальники — своих работников и наоборот.

Если вы любите художественное искусство и в то же время следите за политикой, то смело отправляйтесь на выставку «Для кого играет музыка…» Наташи Кузнецовой. В новом образе Мессии, символах Евросоюза, Африки, нелегалах и розовых носорогах  вы найдёте злободневный и символический контекст… 

Ну, а для  тех, кто сомневался, что Вагнер когда-нибудь зазвучит в наших палестинах, есть новость: концерт всё-таки  состоится.  Из-за массы усилий противников мероприятия, до сих пор считающих композитора пособником фашизма, организаторам концерта пришлось перенести время и место встречи.

Обо всем этом можно узнать на сайте компании Селком Тарбут.ru, где под одной крышей собрана и классифицирована  информация, помогающая  русскоязычным израильтянам быстро сориентироваться в мире культуры и искусства.

поделитесь: