«Головоломка» на yes 3

поделитесь:

puzzle_2Среди  наиболее интересных премьер июля —   фильмы,  затронувшие  тему «жизнь после 40».   10 июля в 22.00 в рамках кинофестиваля на yes 3 будет транслироваться  имевший большой фестивальный успех фильм «Головоломка» («Пазл») — о возможностях самореализации людей на фоне все того же пресловутого кризиса  зрелого возраста. Автором психологической драмы «Головоломка» стала   аргентинка с русскими корнями Наталья Смирнофф.

Героине картины Марии (в блестящем исполнении известной аргентинской театральной актрисы Марии Онетто) уже за 50. Любопытно, что сама режиссер «Головоломки» Наталья Смирнофф  не принадлежит к этой возрастной категории. По ее словам, ей не так интересны молодые женщины, озабоченные деторождением, карьерным ростом, новыми  впечатлениями и шмотками. «После 50 жизнь  женщины наполняется более глубоким смыслом. Уже подводятся какие-то итоги –  карьеры, партнера, семьи и спрашивается, надо ли сохранять сложившийся статус-кво или кардинально все менять».

Фамилия Натальи всегда вызывает горячий интерес журналистов: не русские ли здесь корни? Режиссер не отрицает: ее прапрадед был личным врачом русского царя, но в ее жилах, кроме русской, бурлят также итальянская и испанская кровь.

Картина «Головоломка» – это ее дебют, на редкость удачный, хотя этому не приходится удивляться: Смирнофф в течение многих лет была ассистентом ведущих аргентинских режиссеров – Лукреции Мартель и Пабло Траперо.

История примерной домохозяйки, преданной жены и матери, которой однажды подарили пазл, после чего обнаружились ее уникальные способности  по рекордно быстрому его составлению  — плод режиссерской фантазии. Наталья сама любит составлять пазлы, это ее хобби, которое и натолкнуло на идею будущей картины.

«Хотелось развеять предрассудки о домохозяйках и показать, как за прозой быта может скрываться глубокая драма», — говорит она.

Партнерами Марии Онетто в картине стали знаменитый аргентинский комик Габриэль Гойти в роли мужа Марии и очень интересный актер Артуро Гец в роли нового друга Роберто, вместе с которым героиня начала готовиться к турниру. Специалисты обратили внимание на то, что показывая душевное перерождение героини, выявившее ее незаурядность, автор картины  избежала шаблонной схемы, когда все упирается в сексуальную неудовлетворенность.

Отношения в фильме  гораздо  более сложные и насыщенные. В этом можно убедиться, посмотрев 10 июля  в 22.00 всеизраильскую премьеру фильма «Головоломка» на киноканале yes 3.

Информация об этом и других  фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: