Возвращение в «лихие 90-е» на канале yes Радуга и загадки «ПираМММиды»

поделитесь:

Pirammida_1Кому довелось жить в бывшем СССР в 90-е годы  ХХ столетия, тому не надо объяснять, что такое талоны на сахар, игра в напёрстки и гайдаровская программа «500 дней». Из-за возможности лёгкого заработка незаконными способами   число бритоголовых качков и нуворишей в красных пиджаках  росло как на дрожжах.  Каждый день  нёс стране  сюрпризы. Спустя годы  были  названы  главные даты и события, повлиявшие на последующий ход истории: путч  в 1991-м, расстрел Парламента в 1993-м и назначение  Ельциным преемника.  Пожалуй, каждый, живший  тогда в России или странах ближнего зарубежья, может назвать пару-тройку дат и событий, которые повлияли на его собственную биографию или судьбу близких.

Эпохе перемен  в Росии конца ХХ века канал yes Радуга посвящает  в июле  спецопоказ «Лихие 90-е». Среди лент, участвующих в спецпоказе, — уже знакомые и полюбившиеся зрителю «Кочегар», «Жмурки», «Москва», «Биржа недвижимости», «Чердачная история», а также премьеры, которые будут транслироваться по пятницам: «ПираМММида», «Переводчица олигарха», «Гоп-стоп», «Чужая».

Открывается спецпоказ  «Лихие 90-е» 13 июля  в 21.30 криминальной драмой «ПираМММида». Действие фильма разворачивается в 1994 году.  Именно тогда  расцвела буйным цветом  финансовая  афера МММ.  В ленте  хорошо «прописаны»  моменты, которые способствовали её появлению. Например, банки  без тени сомнения обещали населению доход в 100% годовых, потому что инфляция  съедала рыночную стоимость денег за считанные дни. В стране была объявлена всеобщая приватизация. Можно было стать «хозяином заводов, газет, пароходов»  и обеспечить безбедную жизнь себе, своим детям и внукам, — были бы деньги.  Только денег у большинства простых граждан, естественно, не было.

А  у математика Мамонтова (прототип — Сергей Мавроди, в фильме его сыграл Алексей Серебряков) дела идут совсем неплохо. Придуманные им «билеты-мамонтовки» становятся валютой, не уступающей по твёрдости заморским долларам. Его акции растут в цене каждый день, поэтому и скупаются обезумевшим населением с невиданной скоростью.  Мамонтов вместе с преемником Антоном (Пётр Фёдоров), победителем всевозможных  олимпиад, планируют очень скоро  выйти на международный уровень и …  «поставить весь мир раком».  Такая бурная деятельность — кость в горле банкирам и власть  имущим. Вот вам и причина  для заговоров, похищений  и заказных убийств.  Кстати,  фамилия одного из банкиров —  Белявский (Фёдор Бондарчук), явно намекает на Березовского.

В «ПираМММиде» Мамонтов – финансовый гений, близкий к национальному герою, который думает лучше и быстрее своих врагов. Стоит сказать, что взяв за основу реальную историю гигантской пирамиды МММ, авторы картины во главе с  режиссёром  Эльдаром Салаватовым  тем не менее вовсе не обещали абсолютно точно следовать историческим событиям.

Многие  критики  отмечают незаурядную  работу Алексея Серебрякова,  сумевшего убедительно сыграть  «очень разного» Мамонтова: от невзрачного математика до гипнотической личности, способной управлять толпой (а порой, кажется, и зрителями).  

Впрочем, о работе актёров судить вам, уважаемые зрители. Стоит только отметить, что в фильме задействованы признанные звёзды  российского кино: Екатерина Вилкова, Анна Михалкова, Фёдор Бондарчук, Алексей Горбунов и другие…

Смотрите премьеру  криминальной драмы  «ПираМММида» в рамках спецпоказа «Лихие 90-е» на канале yes Радуга в пятницу 13 июля в 21.30.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: