«Переводчица олигарха» на канале yes Радуга

поделитесь:

Perevodciza oligarhaПризнайтесь,  увидев название,  вы сразу подумали, что  фильм из разряда боевиков или детективов? Ход ваших мыслей катится по рельсам стереотипов: раз есть олигарх, то у него много денег. Раз много денег, значит он вряд ли их заработал на заводе, честно вытачивая втулки.  У обладателя несметных сокровищ обязательно есть враги. Причём враги эти не только справедливые и честные блюстители закона с зарегистрированным оружием, но и  конкуренты из криминального мира со связями «наверху»,  дрожащими «шестёрками»    и огромным количеством  неучтённых «стволов».

В фильме «Переводчица олигарха», который  впервые будет показан на канале  yes Радуга в пятницу 20 июля в 21.30 в рамках спецпоказа «Лихие 90-е»,  русский криминальный авторитет  уже сидит в женевской тюрьме под следствием.  Поэтому в фильме нет погонь и  перестрелок, а есть загадки, ребусы,   философия и психология. Играет главного героя Ивана Ташкова один  из самых ярких и харизматичных актёров современного российского кино Александр Балуев. Загадка для зрителя — его прихоть и непонятное требование  к переводу для  разговоров с адвокатом.  Есть же нормальная опытная женщина-переводчица, которая уже начала с ним работать.  Но ему почему-то понадобилась именно  девушка Ира,  вдвое моложе его, которая и образования специального не имеет. Правда, Ира – бывшая соотечественница криминального авторитета.  Совсем маленькой в Женеву её  вывезла мать (Елена Сафронова), которая отправилась на Запад искать  лёгкую  и красивую жизнь.  Старинный приятель матери (Сергей Гармаш), не весть откуда «нарисовавшийся» в Женеве, неожиданно предлагает Ире подработать…

Надо сказать, что фильм снимался сразу на двух языках — русском и французском,  и российские актёры в кадре сами  проговаривали свои роли.   Молодую Юлию Батинову, сыгравшую  главную героиню,  личная жизнь на самом деле забросила в Женеву, где девушка и получила  актёрское образование.   Начинающей актрисе рядом с мэтрами   российского кино, возможно,  было и страшновато на одной съёмочной площадке, но   Юлии, похоже, помогала сама роль, где из непростых ситуаций она должна была выйти повзрослевшим человеком.  Впрочем, и другие актёрские работы фильма «Переводчица олигарха»  заслуживают внимания.

Елена Сафонова, которой  актёрская судьба часто преподносит роли одиноких и несчастных женщин,  в  «Переводчице олигарха»,  из коротких фраз, брошенных ненароком взглядов, а иногда просто из красноречивого молчания, создала запоминающийся и вполне реалистичный образ. Материальный достаток, который она нашла  за границей, не прибавил ей обычного женского счастья. К тому же, с дочерью отношения  складываются совсем не просто.

Сергей Гармаш,  которого  зрители привыкли  видеть в роли  энергичных, но не слишком обременённых интеллектом героев, у режиссёра Елены Хазановой в этом фильме сыграл роль «серого кардинала». Он  только с виду простоват и добродушен, но под удобной  маской  скрывается изощрённый ум и железная воля. Поклонники игры Александра Адабашьяна и Нины Руслановой также увидят  в этом фильме своих любимых актёров в не совсем обычном амплуа.

Драма «Переводчица олигарха» в 2006 году  была номинирована на главный приз фестиваля Кинотавр,  а в 2007 году  Александр Балуев за исполнение главной роли    в фильме был удостоен премии «Золотой  орел».

Фильм обязательно понравится поклонникам психологических драм, хорошей актерской игры, детективов и интеллектуальных шарад .   Тем более, что концовка  фильма  окажется совсем неожиданной.

Смотрите  премьеру фильма » Переводчица олигарха»  в рамках спецпоказа «Лихие 90-е» на канале yes Радуга  в пятницу 20 июля в 21.30.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: