yes Радуга: об арт- группе «Война» и фильме «Завтра»

поделитесь:

tomorrowВ учебниках по истории часто  мелькают имена героев-одиночек,  названия  группировок и формирований, не признававших социальный строй.   Тех, кто зачастую для борьбы  выбирали  самое традиционное оружие: колющее, режущее  или огнестрельное …

Документальный фильм режиссёра Андрея Грязева  «Завтра», премьера которого состоится на канале yes Радуга в субботу  4 августа  в 15.30,  рассказывает об арт – группе «Война». Молодые люди известны тем, что  периодически устраивают  радикальные акции – перфомансы,  цель которых протест против диктата государства над человеком, а также защита самого права выражать этот протест. Рядовые же граждане, далёкие от искусства и политики,  считают эти акции хулиганством и нарушением общественного порядка.  

30- летний Андрей Грязев — режиссёр, сценарист, оператор и продюсер  картины «Завтра» —  в течение полутора лет   постоянно находился среди активистов  арт – группы и снимал  на видео рейды по продовольственным магазинам, обсуждения  и подготовку акций, момент ареста  участников ( Олега Воротникова и Леонида Николаева)  и их выхода из тюрьмы.

В центре документального фильма «Завтра» — подготовка, проведение и последствия  акции «Дворцовый переворот». Осенью 2010 года активисты переворачивали милицейские  машины. Символично. Но вы спросите, зачем и  чего можно добиться таким способом? По этому поводу  в одном из интервью Грязев откровенно говорит: «Фильм не дает ответов, он поднимает много вопросов и  из-за этого получается провокационным. Эти несколько человек, пусть и радикальным способом, могут зажечь какую-то искру, показать, что в стране не всё в порядке «. Слова Грязева стали для «Войны» новым поводом для скандала. Активисты заявили, что все материалы фильма получены  режиссёром незаконным путем. Их  самые мягкие и литературные слова в адрес фильма — это «трусливый» и «поверхностный».

Упрекнуть Грязева в субъективном взгляде  очень трудно.  В фильме он держится на расстоянии от  акций, споров и быта своих героев. Картина выглядит беспристрастной и  правдивой. Режиссёр  чаще других снимает Каспера – маленького сына Натальи Сокол (Козы) и Олега Воротникова.  Кто знает,  почему автор назвал свою картину именно «Завтра»:  вложил  ли он в него политический смысл или предлагает задуматься над будущим малыша, которому мама выбирает одежду на помойке?

Стоит отметить, что фильм выпуска  2012 года уже успел попасть в программу «Форум молодого кино» Берлинского кинофестиваля и получил приглашения еще от 15 международных кинофорумов.

Смотрите  премьеру документального  фильма  «Завтра» в субботу 4 августа в 15.30.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: