«Граффити» русского поля на канале yes Радуга

поделитесь:
  • graffiti_1«Налетай, торопись! Покупай живопись», — рекламировал  как мог свой неприхотливый товар  герой всеми любимого фильма.  Однако за художества можно  схлопотать и фонарь под глаз. Особенно, если ты молод, тебе  море по колено  и ты,  не задумываясь,  разрисовываешь стены на чужой территории.

 

Из-за этого фингала  преддипломник Андрей из кинофильма «Граффити», премьера которого состоится на канале  yes Радуга в пятницу 17 августа в 21.30 в рамках спецпоказа «Лето молодых», лишается возможности увидеть Венецию. Декан открытым текстом посылает его, вместо путешествия по Италии, в глубинку с неприличным названием  пописать с натуры —  авось и наскребёт  парень на итоговую тройку.

 

Преддипломная работа оборачивается для горе-студента  «из города-геморроя Москвы»  чередой приключений. В забытом Богом месте,  где-то  в средне- русской полосе, есть конечная станция автобуса — село Промежуточное. И нет, чтобы герою потусоваться с местными «акулами капитализма», заработать для характеристики репутацию рассудительного начинающего художника, так потянуло его к деревенским «юродивым». С  Клизей (сокращённое от Экклезиаст) — «сыном колхозницы и двух рабочих» и Митяем — молодым инвалидом  войны,  ему как-то веселей…

Фильм трудно вписать в рамки одного жанра. Ещё труднее найти другую картину, хоть как-то  напоминающую «Граффити». Элементы комедии, как в  безбашенных  американских фильмах,  здесь вполне уживаются с  драмой и глубокой житейской мудростью, частенько выдаваемой героями в форме  крепкого русского словца.

Надо отдать должное режиссёру Игорю Апасяну, для которого этот фильм стал последней работой, за подбор актёров к фильму.

Считается, что Апасян стал  «киноотцом» Андрея Новикова, сыгравшего  в фильме главную роль. Из-за съёмок в «Граффити» и  роли, которая была специально написана для него, Андрей Новиков отказался от  съёмок в нашумевшем впоследствии фильме «Девятая  рота». К сожалению,  за свою короткую жизнь талантливый актёр  успел сняться всего в нескольких картинах.

Другая примечательная актёрская работа — у Виктора Перевалова (Клизя). Актёр снимался в кино с 8 лет и хорошо известен многим по своим детским ролям в фильмах 70-х годов («Республика ШКИД», «Марья-искуссница», «Трактир на Пятницкой»…) В  трагикомедии «Граффити»  он —  деревенский пьянчуга, старче-мудрец, за которым   хочется ходить с блокнотом и записывать его едкие и меткие изречения.  На кинофестивале «Совездие» в 2007 году Перевалов был удостоен приза за лучшее исполнение роли второго плана.

Роль Митяя сыграл  никому не известный  тагильский паренёк Сергей Потапов, которого тоже однажды высмотрел  Апасян. За роль «заколодованного принца- ассенизатора», который просто умеет любить, Потапов на кинофестивале «Созвездие»  в 2007 году получил  приз  за лучший дебют.

И  какая киноистория  может обойтись без любви и женщин? Странную местную красавицу, полусумасшедшую вдову Марию  в фильме «Граффити» блестяще сыграла известная актриса Лариса Гузеева.

Трагикомедия «Граффити» — это очень «русский» фильм. Тут есть грусть и юмор, любовь и жестокость.

Смотрите премьеру фильма  «Граффити»  в рамках спецпоказа «Лето молодых»  на канале yes Радуга  в пятницу 17 августа в 21.30.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: