Лауреаты «Оскара» — впервые на yes

поделитесь:

mesti_1Среди самых ярких телесобытий августа – две эксклюзивные премьеры, удостоенные наград многочисленных кинофестивалей, включая премию «Оскар» прошлого года.

17 августа в 22.00 зрители yes увидят фильм датского режиссера Сюзан Бир «Месть. В лучшей жизни» («In A Better World»),  который  был отмечен премиями  «Оскар» и «Золотой Глобус». И в прежних своих картинах  «Братья» и «После свадьбы» датчанка демонстрировала высочайший профессионализм. Новая  драма потрясла поклонников  Сюзан Бир   неповторимой визуальной эстетикой, создающей иллюзию повседневной жизни, постоянно нарастающим ритмом,  безупречной игрой актеров – как взрослых, так и юных. Один из критиков сравнил режиссера  с дирижером оркестра, которым она виртуозно управляет. По мнению специалистов, Сюзан Бир  достойно продолжает традиции киношколы Ингмара Бергмана.

В центре сложной,  захватывающей драмы «Месть» – переплетение судеб двух семей, переживающих кризис. 12-летний датский школьник Кристиан (Вильям Йон Нильсен) потерял мать и, не найдя общего языка с овдовевшим отцом, ожесточился. Он взял под свою опеку тихого Элиаса (Маркус Ригаард) — одноклассника-шведа, затравленного хулиганами класса. На насилие парень готов ответить удвоенным насилием. Он не приемлет позиции отца Элиаса – хирурга (Микаэл Персбрандт), работающего в гуманитарной миссии в одной из африканских стран и разделяющего философию непротивления злу насилием.

Стараясь сохранить свое человеческое достоинство, герой-непротивленец  в какой-то момент невольно подчиняется злу: в Африке он спасает от смерти местного  садиста, надругавшегося над множеством женщин. В Дании он безропотно принимает пощечину неадекватного отца соученика своего сына. Ребята не хотят  смириться с таким унижением и решают отомстить…

Автору фильма удается избежать  назидательности. Сюзан Бир затрагивает серьезнейшие нравственные проблемы, но не спешит отвечать на вопросы, предоставляя решать  зрителям. Фильм никого не оставляет равнодушным, будит  сильные чувства и по сути отражает некоторые   аспекты кризиса старых европейских ценностей.

18 августа в 21.30 на канале yes1 состоится  еще одна эксклюзивная телепремьера. Это —   британская трагикомедия Майка Миллса  «Начинающие» («Beginners»), где исполнитель одной из главных ролей  — знаменитый канадский актер,  82-летний  Кристофер Пламмер («Звуки музыки») был удостоен премии «Оскар». Он стал старейшим актером в истории кино – обладателем «Оскара».

В основу фильма «Начинающие» легла непростая личная история самого режиссера, немолодой отец которого, овдовев  после 45-летней супружеской жизни, признался детям в своих до того скрываемых нетрадиционных сексуальных наклонностях. После чего начал вести новый образ жизни, посещая гей-клуб и общаясь с себе подобными.

Герой картины Оливер (Юэн МакГрегер) оказывается в аналогичной ситуации: с теми же переживаниями, возникшими психологическими проблемами, необходимостью переосмысления прежних отношений, жалостью к смертельно заболевшему отцу. Он встречает очаровательню французскую актрису Анну (Мелани Лоран, запомнившуюся по талантливо исполненной роли в «Бесславных ублюдках»), у которой свой «скелет в шкафу»: душевно больной отец. Может быть, оттого двое этих талантливых и одиноких людей смогли понять друг друга и сделать все, чтобы остаться вместе.

Фильм «Начинающие» – несомненно, арт-хаусный  —  получил самые высокие оценки критиков и привлек многочисленных зрителей, которым понравилось мастерское воспроизведение всех оттенков человеческих переживаний сквозь улыбку.

Информация об этом и других  фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: