Вся правда о Кэмп-Дэвидских соглашениях — «Цена мира» на канале yes Доку и в VOD

поделитесь:

Те, кто творят историю, часто  её  приукрашивают. Кому нужны лишние вопросы и неудобные темы? Для знаковых событий государства часто остаётся только  версия официальная — для учебников истории. Поэтому   раскрытие  маленьких секретов большой политической кухни для правдоискателей  журналистов  и  кинематографистов становится, как говорится, делом чести.

Вы, например, знаете, почему были заключены Кэмп-Дэвидские соглашения и почему  президент Египта Анвар Садат  в 1978 году пошёл против всего арабского мира?  За официальную версию вам наверняка можно ставить пятерку, то есть 100 баллов. И вы уверены, что знаете всё?

Тогда приготовьтесь к сюрпризам. В среду 12 сентября  в 22.00 на канале yes Доку состоится мировая премьера  документального фильма «Цена мира»  об одном из самых впечатляющих и трудных дипломатических достижений 20 века. В сентябре 1978 года  в  Кэмп-Дэвиде седьмой президент Израиля Менахем Бегин,  третий президент Египта Анвар Садат и  тридцать девятый президент США Джимми Картер подготовили почву для слабых ростков надежды на мирное существование в  нашем регионе.  Через год  между Египтом и Израилем   был подписан договор, который положил начало мирному процессу.  За эти  соглашения Анвар Садат в конечном итоге  поплатился жизнью, ведь он нарушил арабский принцип «трёх нет»: никаких переговоров с сионистами, никакого признания Израиля и никакого мира с врагами.

В документальном  фильме «Цена мира» режиссёра Гарри Ханкеля  вы услышите факты, о  существовании которых долгие годы знали лишь единицы.  Вы узнаете, что двигало этими совершенно разными людьми в 1978 году, можно ли их назвать стратегическими гениями, какие  настоящие цели были у каждого из них: стремление оправдать возложенную  миссию или  личные амбиции и борьба за власть? Интервью съёмочной группе дали многие  участники тех исторических событий,  среди которых есть и те, кто долгие годы оставались  в тени. Джимми Картер расскажет, что же происходило за кулисами переговоров на самом деле. Прольют свет на тёмные пятна в  истории подписания соглашений  Госсекретарь США  до 1977 года Генри Киссинджер, посол США в Израиле Самюэль Льюис, начальник военной  разведки АМАН Армии Обороны Израиля Шломо Газит, высокопоставленные  египетские чиновники,  журналисты, военные, дипломаты Израиля, США и Египта. В свете происходящего сегодня в Египте и в арабском мире этот оригинальный экскурс в историю будет на удивление увлекательным. Фильм снимался в Израиле, Египте, Австрии, Франции и  США.

Смотрите мировую  премьеру  документального фильма «Цена мира» на канале yes Доку и в видеотеке VOD в среду 12 сентября в 22.00.

Информация об этом и других фильмах  yes на сайте компании на русском языке http://yesru.co.il/

Tags:
поделитесь: