Самый американский художник, самый креативный американец

поделитесь:

«Доктор, меня все игнорируют!” — пожаловался как-то Энди Уорхол, невзрачный подросток-замухрышка из Питтсбурга, своему психоаналитику. Мозгоправ промычал  что-то вроде «я  перезвоню» и тут же навсегда забыл о пациенте. Энди вздохнул, к такому отношению ему было не привыкать, а по дороге домой купил себе телевизор.

Это был странный ребенок и с возрастом чудаковатости своей не утратил, а  напротив, выставляя ее напоказ, сделал своим фирменным знаком. И, о, чудо! Люди стали тянуться к нему, словно металлическая стружка к магниту.

Спустя годы он  разработал теорию, одним из принципов которой было право каждого на свои 15 минут славы. Не менее шокирующим стало заявление Уорхолла, что самое интересное в искусстве – это его денежный эквивалент, причем объектом искусства может быть все что угодно. Подтверждением этому стали растиражированные изображения долларовых купюр, которые приносили Уорхолу доход намного выше номинала нарисованных им дензнаков.

Безукоризненное исполнение выведенных им  постулатов сделало Энди Уорхола всемирно известным, но в то же время стало его проклятием. Одна из посетительниц арт-студии Энди Уорхола Валери Соланс решила истребовать причитающееся ей по праву 15 минут славы, трижды выстрелив в своего кумира и духовного наставника. Уорхол пережил клиническую смерть, а вернувшись с того света, не стал предъявлять обвинения способной ученице. Та отделалась тремя годами заключения  и принудительным лечением в психиатрической больнице.

Самый интересный вид искусства по Уорхолу – это успех в бизнесе, что он и доказал на собственном примере. Парадокс заключается в том, что  Уорхол всегда подчеркивал, что делает «дешевку», за которую коллекционеры были готовы отдавать неслыханные суммы. Отрицание элитарности искусства принесло ему миллионы. На момент смерти художника его состояние оценивалось в сто миллионов долларов.

По определению «Нью-Йорк Таймс», он дирижировал оркестром из чертей и ангелов. И если современники считали Уорхола безумным гением, то в долгосрочной перспективе, он скорее – великий стратег, разработавший и осуществивший самую удачную рекламную компанию в истории человечества. Его имя превратилось в бренд, который и после смерти продолжает приносить дивиденды.

Об Уорхоле можно рассказывать бесконечно, его биография и творчество являются неисчерпаемым источником невероятных открытий,  легенд и мифов. Однако Рик Барнс, создатель фильма «Энди Уорхол: документальный фильм», смог уложиться в 4 часа. Этот фильм, изобилующий редкими архивными кадрами в сочетании с увлекательными историями от современников, позволит зрителям окунуться в жизнь самого известного и самого неоднозначного художника XX века.  Самого  американского художника, самого креативного американца.

Смотрите 14 октября в 22:00 на канале yes Доку первую серию замечательной киноленты «Энди Уорхол: документальный фильм». Вторая серия будет показана через неделю 21 октября в то же время. Фильм доступен также в библиотеке VOD.

Информация об этом и других  фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: