История дружбы назойливой мушки и красавицы Мари

поделитесь:

История дружбы между людьми не имеет универсального сценария. Она может зародиться при совершенно непредсказуемых обстоятельствах. Два абсолютно разных и чужих друг другу человека вдруг стараются найти баланс в этом неустойчивом мире,  сохраняя случайно возникшие отношения. Они дорожат ими, несмотря на обстоятельства, которые, порой, сильнее их. Однако дружба тем и ценна, что в отличие от любви, не оставляет после себя пепелище.

Фильм «Москита и Мари»,  дебют режиссера и сценариста Авроры Герреро,   повествует о сложной истории развития взаимоотношений двух девушек-подростков из семей латиноамериканских иммигрантов в восточном Лос-Анджелесе. Фильм основан на личном опыте режиссера и уникален точной передачей американо-мексиканского быта латинских кварталов.  Крошечные магазинчики, торгующие поддельными школьными рюкзаками Hello Kitty, пекарни и бакалейные лавки, в которых покупатели и продавцы обмениваются  последними сплетнями… Латинский квартал в этом фильме – сам по себе персонаж, объединяющий  жизненные противоречия его обитателей. Точно так же, как  здесь переплетаются испанский и английский языки,  тут уживаются  большие надежды и полунищая реальность.  Одна из главных героинь фильма говорит, что этот район «иногда  пахнет сладким хлебом, а иногда химикатами».

Застенчивая и целеустремленная  Иоланда (Финесса Пинеда), единственный ребенок иммигрантов, работающих не покладая рук ради будущего дочери. Иоланда чувствует постоянное давление со стороны родителей, которые  возлагают на нее все свои надежды, отказывая себе во всем.  Мари (Венеция Тронкосо) –  угрюмая мятежница, дочь нелегальной иммигрантки, живет со своей матерью-одиночкой и младшей сестрой. Чтобы заработать, она раздает листовки на улице. Мари, сексапильная красавица, учится пользоваться  своей красотой…

В благодарность за поддержку в неприятном инциденте, Иоланда  предлагает Мари помощь в учебе.  Последняя отвечает ей насмешками, называя Иоланду «москито» —  назойливая мушка. Протянутый Иоландой  стаканчик мороженого  стал первым шагом в установлении перемирия и постепенно девочки сближаются и становятся лучшими подругами…  Иоланда помогает Мари с учебой, а та показывает ей, как вскрыть автомобиль. В процессе развития отношений  возникает легкое сексуальное напряжение, которое режиссеру удалось передать исключительно тонко и деликатно.

Девочки сталкиваются  с недетскими проблемами. Матери Мари   нечем платить за аренду жилья и дочь находит способы один другого отчаяннее, чтобы заработать.  Иоланда же начинает отставать в учебе и ее родители опасаются, что она откажется от своей мечты о колледже.

Ваши первоначальные ожидания, что «История Москиты и Мари» — это всего лишь простенькая мелодрама о хорошей девочке, которая связалась с плохой, не оправдаются.  До оглушительного финала неизвестно, выберутся ли девочки невредимыми из  проблем.

Премьера фильма «История Москиты и Мари» состоится в рамках «Фестиваля кино на yes3» во вторник, 16 октября в 22:00.

Tags:
поделитесь: