Спецпоказ премьер о музыке – на yes Доку

поделитесь:

Канал yes Доку не перестает удивлять, постоянно подбирая для зрителей тематические показы, вызывающие огромный интерес. Так, в рамках двухнедельного спецпоказа премьерных лент, посвященных музыке и великим музыкантам, нас ждут интересные открытия.

Вполне возможно, что для многих явится неожиданностью новый фильм, который прославленный режиссер Мартин Скорсезе снял, на сей раз, в документальном жанре. Мастер, впрочем, доказал, что для него не существует жанровых ограничений: картина «Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире» (George Harrison: Living in the Material World)  завоевала в этом году премию «Эмми». Всеизраильская телепремьера фильма состоится  9 и 10 декабря в 22.00 на yes Доку в рамках двухнедельного показа премьер, посвященных музыке и великим музыкантам.

Скорсезе  дружил с кумиром миллионов — всемирно известным английским музыкантом и композитором Джорджем Харрисоном, участником знаменитой «ливерпульской четверки». Однако режиссер задумал создать не просто эмоциональную ленту, основанную на личных воспоминаниях, но портрет удивительного человека – ни на кого не похожего, внутренне чуждого окружающей его действительности, преданного  и благородного (Харрисон в течение многих лет посвящал свое время серьезным благотворительным программам). Скорсезе работал при полной поддержке  вдовы Харрисона Оливии, друзей и коллег музыканта. Был собран редкий архивный материал, в фильме появляются уникальные записи «Битлс». Скорсезе удалось откровенно побеседовать  с такими легендами  музыкального мира как Эрик Клэптон, Пол МакКартни, Йоко Оно, Фил Спектор…

Документальный фильм Мартина  Скорсезе памяти Харрисона, снятый режиссером  в канун собственного 70-летия,  стал важнейшим культурным событием и он по праву открывает двухнедельный тематический показ «Музыка на yes Доку».

В рамках музыкального показа зрители  смогут увидеть многочисленные премьеры, среди которых интереснейший фильм  бывшего легендарного рэппера, а ныне режиссера Айса-Ти (Ice-T) «Что-то из ничего: искусство рэпа» (Something from Nothing: The Art of Rap). Айс-Ти  показывает, как развивалось одно из популярнейших направлений в музыке – «хип-хоп»,  беседует с самыми знаменитыми представителями этого направления – Эминемом, Грандмастером Флешем, Снулом Догом, Доктором Дре… Автор фильма вспоминает слова  корифея жанра Бига Дэдди Кейна о том, что рэпером может себя называть и тот, кто рифмует «кот» и «дед». Но чтобы стать действительно успешным, нужно быть по-настоящему креативным… Картина, которая представляет самых креативных музыкантов «хип-хопа», будет транслироваться  12 декабря в 22.00.

А 17 декабря в 22.00 на yes Доку покажут премьеру фильма «Плохой Майкл Джексон» «Bad 25″ режиссера  Спайка Ли, посвященного жизни короля поп-музыки Майкла Джексона и, в частности, тому периоду, когда вышел в свет знаменитый альбом его песен «Bad». В этом году многочисленные поклонники музыканта во всем мире отмечают 25-летие появления этого легендарного альбома. Сам режиссер Спайк Ли дружил с Джексоном, после смерти музыканта он получил доступ к его личному архиву, что позволило представить в картине уникальный материал. Перед зрителем появляется не «икона поп-музыки», но живой человек – иногда смешной и нелепый, но бесконечно талантливый. Картина «Bad 25» была удостоена наград на кинофестивале Венеции.

Телепоказ «Музыка на yes Доку» пройдет с 9 по 22 декабря. Зрителей ждет большой музыкальный праздник.

Информация о фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

поделитесь: