В Ришон ле-Ционе с 21:00 – сухой закон

поделитесь:

kirpichГородской совет Ришон ле-Циона принял решение запретить продажу алкоголя в продовольственных магазинах и ларьках с 21:00.

Запрет будет  действовать в течение шести месяцев, после чего муниципалитет намерен изучить результаты ограничения с целью понять – способствовала ли эта мера снижению уровня насилия.

Кроме того, в  городе решено запретить употребление спиртных напитков в общественных учреждениях  и парках.

Муниципальное управление по борьбе с алкоголем и наркотиками, молодежные организации, представители социальных служб и сферы образования проводят в городе специальные мероприятиях для распространения информации и повышения осведомленности среди молодежи и их родителей, в то же время рассматриваются дополнительные пути для предотвращения распространения алкоголя среди молодежи.

Мэр города Дов Цур  сказал по этому поводу следующее: «Мы находимся в чрезвычайном положении, а в чрезвычайной ситуации принимаются экстренные меры. Нам ясно, что это решение не из легких и, возможно, оно не будет пользоваться популярностью, но оно необходимо».

Цур добавил: «Рассматривая недавнюю вспышку насилия в Израиле и Ришон ле-Ционе видно, что чрезмерное употребление алкоголя играет существенную в этом роль. Мы не собираемся ждать следующего случая насилия и решили бороться всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами. Мы уверенны, что те, кто умеренно употребляет спиртные напитки в разрешенных местах, не пострадают, а вот молодым людям, которые в ночное время злоупотребляют алкоголем, будет трудно продолжать делать это».

Ответственный за портфель по борьбе с алкоголем и  наркотиками вице-мэр Ришон ле-Циона Вадим Кирпичев не совсем разделяет оптимизм главы муниципалитета: «Я считаю -говорит Кирпичев — что нельзя решить проблему алкоголя среди молодежи ограничивая его продажу в определенные часы. Кто ищет, тот всегда найдет, и если мы запретим торговлю спиртными напитками в официальных, подконтрольных нам магазинах и киосках, появятся «махеры», которые будут торговать спиртным «из-под полы», из багажников автомобилей у входа в места развлечений. В конце концов, при желании, можно купить алкоголь и в другое время. Легких решений не бывает. Для того, чтобы решить проблему алкоголя среди молодежи не достаточно наносить «точечные удары». Необходимо вести непрерывную работу с подростками, уводить их с улиц, предоставлять альтернативные способы проведения досуга, учить их тому, что в жизни можно найти себе место, не прибегая к алкоголю и наркотикам, а достигая успехов в спорте, учебе, искусстве. В этом я вижу главную задачу муниципалитета, образовательных учреждений и родителей».

* Важно отметить, что продажа алкоголя в ресторанах, клубах, барах, и т.д., не ограничивается. Ограничение относится только к магазинам и ларькам.

поделитесь: