О «татуированных» и «тайном дневнике Фишера» на yes Доку

поделитесь:

Sfurim Только кажется, что события Второй мировой войны все дальше отодвигаются в прошлое. На самом деле прошлое живо –  вопреки настойчивым усилиям некоторых о нем забыть. Убедиться в этом в очередной раз мы сможем вечером 7 апреля, с наступлением Дня Катастрофы европейского еврейства. В этот вечер телеканал yes Доку покажет два израильских фильма, представленных на международных фестивалях и взбудораживших кинематографическую общественность.

В 21.00 на канале состоится премьера ленты Давида Фишера «Один и шесть миллионов «. Картина посвященКадр из фильма «Пронумерованные»а отцу режиссера, а точнее — его дневнику, в котором Йосеф Фишер описал свой страшный личный опыт выживания в австрийском концлагере. Этот секретный дневник отца его сыновья обнаружили только после его смерти. Описанное было столь ужасно, что их  первой реакцией было – забыть. Но не получилось. Старый дневник не давал покоя. И тогда братья Фишер отправились в те самые места, о которых писал отец, и спустились в страшный подземный туннель, откуда, казалось, вообще невозможно выйти…
В 22.30 на yes Доку будет транслироваться фильм Уриэля Синая и Даны Дорон «Пронумерованные», признанный в прошлом году лучшей дебютной лентой на международном кинофестивале в Иерусалиме. По сути главные герои этой ленты – концлагерные татуировки и, конечно, те, кому эти татуировки в виде лагерных номеров были сделаны в Освенциме. Эти вечные метки ненависти – на груди или на предплечье — навсегда остались с бывшими узниками лагерей.
Героям фильма «Пронумерованные» удалось выжить, с трудом, но наладить свою послевоенную жизнь в разных странах мира. Но всегда и повсюду их сопровождал их личный номер – этакий «счастливый  лотерейный билет», который они вытянули, в отличие от своих собратьев, замученных, растерзанных, сожженных в печах крематориев. Из 400 тысяч узников в живых сегодня во всем мире осталось не более нескольких тысяч.
Скупые цифры – лагерные номера – оказывается, умеют рассказывать. И этим рассказам посвящен фильм, премьера которого состоится 7 апреля в 22.30 на yes Доку.
Информация о фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/
Tags:
поделитесь: