Добрые песни детства. Путешествие в местечко продолжается

поделитесь:

fima3В мае израильских зрителей ждет большой и приятный сюрприз. В Израиль приезжает любимец публики, заслуженный артист России Ефим Александров, с новой программой «Мелодии еврейского местечка. Путешествие продолжается».

В девяти городах в его исполнении прозвучат традиционные, но вечно юные еврейские песни на идише, и так называемые «еврейские» песни на русском языке, созданные выходцами из еврейских местечек, которых судьба разметала по свету в начале XX века. Наших зрителей ждет удивительный музыкальный спектакль – трогательное путешествие на стареньком паровозике памяти по городам и местечкам, встреча с историей, трепетно хранящей традиции и образы прошлого.

Еврейские местечки можно считать одним из чудес света. Это удивительные миры, разбросанные когда-то по просторам Восточной Европы и России, оставшиеся в том прошлом, которое переплело между собой счастье, страх, любовь, надежду, нищету, гордость, отчаяние и музыку. Музыку, которая лилась из кларнетов клейзмеров и струилась из-под пальцев скрипачей на свадьбах. Эти песни пели мамы своим младенцам, а те через годы, склонившись вечерами над своими малышами, уже сами пели песни своих мам. Уже который век так вращается колесо еврейской истории, подчиняясь ритму языка идиш и мелодиям, которые стали вечными, распространившись по всему миру и объединив сердца людей, уже независимо от национальности.
Уникальный культурологический музыкальный проект Ефима Александрова «Мелодии еврейского местечка» впервые увидел свет в 2001 году под патронатом Международного благотворительного фонда Юрия Башмета при поддержке Федерации еврейских общин России. На сегодняшний день, по единодушным отзывам российской и мировой прессы, «Песни еврейского местечка» не имеют аналогов в мире среди музыкальных проектов на идише.
По многочисленным просьбам Ефим Александров значительно расширил временные и географические рамки своего «еврейского местечка». Его новая программа «Мелодии еврейского местечка. Путешествие продолжается» представляет собой музыкальное путешествие не только по старинным еврейским местечкам, но и по «еврейским» городам, в которые после отмены черты оседлости разъехались бывшие жители местечек. Вместе с нехитрым скарбом и большой надеждой в Новый и Старый свет они привезли еврейский юмор, во все века помогавший народу преодолевать невзгоды, и еврейскую песню, всегда остававшуюся частицей еврейской души. И где бы сегодня не жили евреи, как бы далеко не забросила их судьба, в их сердцах всегда будет жить легкая грусть по тем временам, когда все радости и невзгоды переживались вместе, а родители были молодыми.
В репертуар новой программы Ефима Александрова вошли и уже полюбившиеся зрителям песни на идише из множества знакомых широкой публике программ проекта «Песни еврейского местечка, и новые песни, сочиненные на русском языке теми, кого жизнь разбросала по свету, но в ком жила историческая память и пела душа еврейского местечка. В красочном театрализованном представлении новыми красками заиграют с детства знакомые «Семь сорок», «История каховского раввина», «Жил на свете Хаим», «Дядя Эля», «Папиросы», «Школа Соломона Кляра» и другие любимые песни нескольких поколений.
Каждый концерт Ефима Александрова неизменно впечатляет не только величественностью идеи и тонким художественным вкусом, отточенностью режиссуры, виртуозной оригинальностью песенных аранжировок, но и потрясающе юной энергетикой нестареющих мотивов. Это новое красочное зрелище наполнено исполняемыми принципиально «вживую» еврейскими песнями всех времен и не менее трогательным общением знаменитого артиста с публикой.
Автор идеи — художественный руководитель, артист, певец и хранитель песенной традиции на идише Ефим Александров. За проект «Песни еврейского местечка» он удостоен звания Лауреата Российской национальной премии «Человек года – 2001», премии Федерации еврейских общин России «Человек года – 5764».
Телеканал «Израиль плюс», который на своей ежегодной праздничной церемонии «Золотая девятка 2005 года» провозглашает «Людей года», внесших весомый вклад в важнейшие сферы жизни израильского общества, наградил Ефима Александрова специальным призом «Золотая девятка» «За вклад во всемирную еврейскую культуру».
В 2007 году указом президента России Ефиму Александрову было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

fima7

Новая программа Ефима Александрова «Мелодии еврейского местечка. Путешествие продолжается» – это не только встреча с любимыми c детства песнями. Это встреча со старыми друзьями, с молодостью – своей и своих родителей. Это еще одно напоминание, что как бы ни был велик это мир, каких бы ни достигли мы высот в нашей жизни, куда бы нас ни забросила судьба, у каждого на свете остаются те дорогие местечки, где нам рады, где нас помнят и ждут. Память наших сердец приводит нас к ним, и мы как бы обновляем связь с вечными живительными родниками, питающими наши души.
Вместе с Ефимом Александровым в израильских концертах примут участие московский государственный ансамбль танца «Русские сезоны» и вокальный ансамбль «Поющие на крыше».

Концерты Ефима Александрова с новой программой «Мелодии еврейского местечка. Путешествие продолжается» пройдут:

10 мая, в пятницу, в 20.00 — Беэр-Шева («Центр сценических искусств»);
11 мая, в субботу, в 20.30 — в Нетании «Гейхал ха-Тарбут»);
12 мая, в воскресенье, в 20.00 — в Ашдоде («Центр сценических искуссв»);
13 мая, в понедельник, в 20.00 – в Ашкелоне («Гейхал ха-Тарбут»);
15 мая, в среду, в 20.30 – в Тель-Авиве (Зал «Бейт ха-Хаяль»);
16 мая, в четверг, 20.00 — в Хайфе («Аудиториум»);
17 мая, в пятницу, в 20.00 в Кармиэле («Гейхал ха-Тарбут»);
18 мая, в субботу, в 20.00- в Нацерет-Илите (Матнас «Беркович»);
19 мая, в воскресенье, в 20.00 – Иерусалиме (Зал «Жерар Бахар»).

Организатор гастролей Ефима Александрова в Израиле – продюсерская компания YM Production под руководством Марка Юрика.

Билеты по телефону: 03-5226646 или в интернет-кассах.

поделитесь: