К 90-летию Шимона Переса:

поделитесь:

PeresKissinпремьера документального фильма Владимира Синельникова состоится в  Иерусалиме

Еврейская мудрость гласит, что на 60-м году жизни человек стареет, на 70-м – седеет. Если он прожил  80 лет – он мастит, а на 90-м году — сгорблен… В нынешнем августе отмечает свое 90-летие легендарный израильский политик, старейший на планете  действующий руководитель государства                      Шимон Перес — потомок великого мудреца  рава Хаима из Воложина. По сей день невозможно представить израильского президента «сгорбленным».
По мнению российского кинопублициста Владимира Синельникова, он неслучайно посвятил  свой новый одноименный фильм-портрет «Шимону Пересу – человеку из будущего».

«Опыт жизни позволяет ему кончиками пальцев ощущать угрожающие реалии нашего времени, эпицентры которых один за другим проявляются сейчас не только на Ближнем Востоке, но и  во всем мире, – считает режиссер. — Главная задача фильма — философская: осмыслить и отразить на экране суть жизненного пути человека, утверждавшего и продолжающего утверждать непреложные моральные ценности, на которых основывается вера в завтрашний день человечества». Далеко не все современники Шимона Переса и далеко не все его соотечественники разделяют взгляды израильского президента на будущее, многие воспринимают  его миротворческие инициативы как проявление политического идеализма, а в конкретных рекомендациях и шагах не усматривают связи с нынешней эпохой политического прагматизма. 
В фильме показано, как уникальный политический и жизненный опыт позволяют Шимону Пересу не только видеть сегодняшние события, но и давать им оценки как бы из будущей эпохи.  Такое не каждому дано, отсюда и драма лидера, которому необходимо найти понимание у своего народа, у своих современников. Это фильм-портрет на фоне реалий эпохи, рассказ о силе духа и превратностях судьбы, о человеческой мудрости».    
О Шимоне Пересе,  о прошлом и настоящем Ближнего Востока и всего мира в фильме говорят президент США Барак Обама, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, писатель, автор биографической книги о Пересе Михаэль Бар-Зоар (Израиль), праведник мира Владислав Бартошевский (Польша), первый президент СССР Михаил Горбачев, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, кинорежиссер Кшиштоф Занусси (Польша), арабский журналист Саламех Немат и многие другие.
Фильм дает уникальную возможность оценить широкий спектр политических, философских, гуманистических воззрений  неординарного мыслителя, политического и общественного деятеля, гражданина страны, которой он посвятил всю свою жизнь.
Сам Шимон Перес заметил однажды: «Каждый политик должен отдавать себе отчет в соотношении прогнозов и реальности… Я знаю свою задачу и выполню ее до конца».
Премьера  фильма «Шимон Перес – человек из будущего» состоится 19 июня в Иерусалимской синематеке.

поделитесь: