Впервые в Израиле: крупнейшая космическая выставка Space Mania

поделитесь:

Mir 1-1Среди экспонатов: ракетоносители, пилотируемые аппараты, космические шаттлы и орбитальные станции, симуляторы и устройства по подготовке космонавтов, осколки метеоритов, интерактивные игры и трехмерные фильмы.

Как устроена кабина пилотируемого аппарата? Что космонавты едят на завтрак? Какого цвета метеорит? В чем отличие космического корабля от орбитальной станции? Эти и другие вопросы о космосе вам задают ваши дети, а вы задавали своим родителям.

Прекрасная возможность получить на них ответы представится в начале июля. Именно тогда в помещении «Ангар 11» Тель-Авивского порта откроется SpaceMania — грандиозная интерактивная выставка для всей семьи, посвященная космосу и космическим технологиям. На выставке, организованной совместно с Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА), будут представлены подлинные экспонаты из коллекции Космического центра имени Джонсона и частных коллекций.

Человечество еще с древних времен пыталось проникнуть в тайны небесных сфер. Своего пика этот интерес достиг во время «холодной войны» между США и СССР – в период напряженного соперничества в области освоения космоса, известного под названием «космическая гонка». Герои этой «войны» – Юрий Гагарин и Валентина Терешкова, Нил Армстронг, Базз Олдрин и Алан Шеппард – представлены на этой выставке.
Посетители выставки смогут побывать на Луне, организовать совместный советско-американский космический проект, пилотировать американский космический челнок, а также увидеть много увлекательных экспонатов:
модель кабины пилота американского космического корабля многоразового использования в натуральную величину; модель одноместного пилотируемого космического корабля «Меркурий» в натуральную величину; 17-метровую модель командного отсека российской космической станции «Мир», в которую можно будет заглянуть и проверить свои космические способности; модель американской ракетоносителя «Сатурн 5» высотой 10 м; 12 специальных симуляторов, предназначенных для подготовки космонавтов; скафандры российских космонавтов и американских астронавтов, вещи космонавтов, побывавшие с ними в космосе: продукты питания, специальные космические велотренажеры, питьевые установки и т. п.

Посетители смогут рассмотреть обломки метеорита, упавшего в России в феврале 2013 г., а также самую крупную частицу метеорита Screaming Man, найденного на территории США.

На выставке можно будет увидеть личные вещи первого израильского астронавта Илана Рамона, предоставленные для выставки его вдовой, Роной Рамон. Среди них – высший знак отличия, присуждаемый президентом США за успехи в космосе, который впервые демонстрируется широкой публике.
Кроме того, на выставке представлены достижения космической промышленности Израиля, входящего в список восьми ведущих держав в области космических исследований и спутниковых технологий.

Также можно понаблюдать за космическими экспериментами, узнать о провалах и достижениях, и по-новому взглянуть на исторические события через фильмы, фотографии, сенсорные экраны и трехмерные изображения, аудиоэффекты, симуляторы и игровые контроллеры.

Space Mania пройдет в сотрудничестве с Американским ракетно-космическим центром, фондом имени Илана Рамона, Израильской авиационной промышленностью, корпорацией «Рафаэль», компанией «Эльоп» из группы «Эльбит», SpaceIL, Израильской астрономической ассоциацией и Институтом стратегических исследований авиации и космоса им. Фишера.

Выставка состоится с 1 по 31 июля 2013 г. в павильоне «Ангар 11» в тель-авивском порту.
Часы работы: вс.-чт. 09.00 – 23.00, пт. 09.00 – 17.00.

Инициатор и продюсер выставки – Зеэв Айзик.

Дополнительная информация на сайте www.spacemania.co.il или в кассе «Адран» — *2274, 03-5215200.

поделитесь: