Культовый художник из столицы мира очарует Израиль шедеврами из LEGO

поделитесь:

legomini1В Тель-Авиве в «Ганей Тааруха» открывается уникальная выставка LEGO-скульптур The Art of the Brick. В экспозиции представлены оригинальные скульптуры нью-йоркского культового художника Натана Савайи. Все экспонаты этой необыкновенной экспозиции собраны из конструктора LEGO. Сегодня это самая популярная в мире выставка, где детали любимого детского конструктора использованы для создания произведений искусства.
Накануне открытия выставки неординарный скульптор и художник Натан Савайа, который прилетел к нам из-за океана, поделился со мной секретами «Искусства из кирпичиков».

legost1
— Натан, откуда такое количество деталей?
— Очень просто. Я их покупаю так же, как все остальные.


— Сколько времени занимает создание скульптуры?

— Мое время не ограничено. Иногда я работаю над скульптурой несколько часов, иногда — несколько дней и даже несколько месяцев. Создание скульптуры человека в натуральную величину обычно занимает 2-3 недели.
— Сколько деталей вам нужно для построения скульптуры?
— Все зависит от ее размера. На скульптуру человека в натуральную величину требуется от 15 до 25 тысяч.

legos2
— Расскажите о самой большой вашей работе.
— Например, скелет тираннозавра, длина которого достигла 6 метров! Как-то я создал рекламный щит, высота которого была 4,5 метра, а длина — 15 метров. Для этой работы я использовал полмиллиона деталей конструктора.
— А самая крошечная работа?
— Дерево. Я взял деталь коричневого цвета и на нее положил деталь зеленого цвета. Но я не считаю, что это самое выдающееся мое произведение.

legos3
— Откуда берутся вдохновение и новые мысли?
— Вдохновение приходит отовсюду. Иногда мое искусство отражает мои собственные чувства. Новые мысли возникают у меня во время путешествий. Я провожу немало времени в интернете – это тоже источник новых идей.
— Планируете ли вы ваши работы заранее?
— Я планирую почти все мои проекты. Мне важно представить себе, как будет выглядеть окончательный результат моей работы.
— Пользуетесь ли вы компьютером?
— Конечно. Иногда я пользуюсь компьютером для того, чтобы рассчитать размеры и наклон моих работ.
— А клеем?
— Да. Музеи и галереи очень не любят, когда они открывают мой контейнер и видят там огромную кучу кирпичиков вместо скульптур… Я вожу скульптуры по всему миру и мне, разумеется, важно, чтобы они были целыми.
— Правда ли, что компания LEGO производит для вас особенные детали?
— Нет. Я пользуюсь теми же деталями, которые продаются в магазинах игрушек. Если вы захотите создать свою собственную работу на основе деталей конструктора, то вы тоже сможете пойти в магазин и купить необходимые детали.

— Почему вы выбрали Израиль для этой экспозиции?
— Моя выставка путешествует по всему миру. Я рад представить свои работы в вашей стране. Для меня этот первый визит в Израиль и надеюсь, что вам понравится мое творчество. До встречи на экспозиции The Art of the Brick.
— Натан, спасибо за интервью и успехов!
Беседовала Софья Нимельштейн
От редакции. Выставка, которая открывается 27 июня в павильоне «Максидом» тель-авивского выставочного центра «Ганей-Тааруха», предназначена для детей и для взрослых.
Специально для израильских посетителей экспозиции The Art of the Brick отведено пространство для интерактивных LEGO-игр, в которые можно будет сыграть всей семьей.

legos4
Кроме того, на выставке установлены столы для конструирования из тысяч кубиков LEGO. А на большой площадке «Chima» гостей ждут разнообразные игровые состязания, обучающие семинары, ринг и множество других развлечений.
Информация и билеты — в кассе «Адран» по телефону *2274 или в интернет-кассах.

поделитесь: