Дипломный проект — голос молодых на yes Docu

поделитесь:

ViolettaКанал yes Docu и  фонд кино «Гешер» вот уже четвёртый год подряд в рамках совместных проектов помогают молодым израильским документалистам заявить о себе и  осуществить  самые смелые замыслы.  С лучшими дипломными работами зрители всегда могут познакомиться на канале yes Docu, и этот год не исключение. В июльский спецпоказ вошли сразу пять картин молодых документалистов, которые будут транслироваться по понедельникам в 21.00.

В субботу 6 июля в 21.00 состоится дополнительный показ премьерной документальной ленты «Дебора и Виолетта»  режиссёра Ор Синай. Удивительная история о том, как  репатриантка из Аргентины Дебора пытается превратить бат-мицву в  радостное и исключительное событие для своей  больной дочери Виолетты. Юмор и воображение помогают маме и дочери отодвинуть на второй план ежедневные проблемы, связанные с болезнью и финансовыми трудностями.

Фильм с многозначительным названием «Лишай», премьера которого состоится на yes Docu 8 июля  в 21.00, затрагивает тему прохождения гиюра.  Немка Ута и чешка Мартина, следуя своему желанию стать частью еврейского народа, сталкиваются с такими социальными, политическими и религиозными сторонами жизни в стране, о которых они даже не догадывались.  И только пройдя все испытания, они смогут открыть ворота в страну, в которую они влюблены.

Премьера документального фильма «В Индию и обратно» будет показана на канале yes Docu 15 июля в 21.00. Многих израильтян манит своими легендами и экзотикой далёкая Индия, и часто  они путешествуют по ней месяцами. Главные герои картины Шалти (24 года) и Ципи (25 лет), родившиеся в Гуш-Эционе, хотят открыть  для соотечественников религиозно-общественным  центр  «Еврейский дом» в Индии.  Однако во время работы над  проектом обнажаются внутренние конфликты: Шалти больше занят своей духовностью, а Ципи приходится заниматься  детьми. Дойдя до  точки кипения, пара возвращается в Израиль раньше, чем было запланировано. Режиссёр Ноам Кидер проходит с ними все стадии кризиса, который разрастается как снежный ком…

Главная героиня документальной картины «Как день вчерашний», премьера которой состоится 22 июля в 21.00, — религиозная  24-летняя Офра. Приступив к поискам жениха с помощью, как это принято, свах, Офра переживает много разочарований.  Но всё меняется, когда она случайно находит альбом фотографий, переписку и домашнее видео своих бабушки и дедушки. Их отношения были полны настоящей романтики, к которой Офра теперь чувствует себя немного причастной. Через свои особые отношения с дедушкой она заново знакомится со своей семьёй, а попутно учится освобождаться от страхов и строить отношения с людьми. Она даже решает позволить себе влюбиться.

Лев Толстой был прав, говоря, что каждая несчастливая семья несчастна по-своему. В  фильме «Семья Колани», премьера  которого состоится 29 июля в 21.00, причина несчастий кроется в изменах. Из поколения в поколение предки главного героя картины Гиля считали её непременной спутницей супружеской жизни. Он, однако, решает прервать семейную традицию и доказать, что можно жить по-другому.

Все документальные премьеры «Дипломного проекта» доступны также в видеотеке VOD в любое время, бесплатно.

Информация о фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: