Эксклюзивная премьера на yes3: «Самый главный бой Мухаммеда Али»

поделитесь:

MohamadAliВо вторник  8 октября в 22.00, спустя всего три дня после премьеры в США, зрители канала yes3 смогут  увидеть и оценить драму Стивена Фрирза «Самый главный бой Мухаммеда Али» («Muhammad Ali’s Greatest Fight»).   В мае этого года фильм был представлен на Каннском фестивале.

В 1967 году (именно тогда развиваются события фильма), казалось, что 25-летний Мухаммед Али уже покорил все  возможные вершины. Хотя многим не нравилось, как  выскочка-новичок двигается по рингу, поклонники бокса вынуждены были признать его блестящую манеру ведения боя и безоговорочные победы.   Однако настоящие испытания – совсем не спортивного характера –  начались у чемпиона мира по боксу  позже. По мнению военного командования, долг родной Америке Мухаммед Али должен был  отдать во Вьетнаме. В отличие от Элвиса Пресли, Али  делает громкое заявление и решительно отказывается участвовать в войне, где «белый посылает чёрного убивать жёлтого».  Он никогда  не скрывал своих пацифистских взглядов, а что такое расизм – знал не по наслышке.    За несколько лет до призыва и  уже будучи олимпийским чемпионом, Мухаммед Али  зашёл в «закусочную для белых».  Наградив спортсмена  нелестными эпитетами, хозяин заведения  просто выгнал его на улицу. Тогда Али протестовал молча: он выбросил  свою золотую медаль в реку Огайо. Теперь, открыто заявив о свой позиции,  спортсмен вызвал бурю негодования у властей.

  Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк мгновенно лишает  Мухаммеда Али всех титулов, и  экс-чемпиона мира по боксу отдают под трибунал. Приговор был суров: пять лет лишения свободы и запрет на участие в соревнованиях. В течение трёх лет спортсмен, чемпион Олимпийских игр и чемпион мира в тяжёлом весе  пытался оспорить решение Верховного суда Соединённых Штатов всеми законными способами …

Фильм Фрирза  концентрируется  как раз на этом драматическом  этапе жизни Мухаммеда Али.   Коллективу судей, состоящему  из  белых консерваторов, было доверено решать судьбу великого  чёрного спортсмена.  Бурные споры и обсуждения, происходившие за кулисами, раскрывают неизвестные ранее страницы истории. Однако фильм о  Мухаммеде Али, снятый Стивеном Фрирзом, ставит во главу угла  другую проблему – свободу слова и готовность человека пожертвовать всем ради своих убеждений.

Смотрите эксклюзивную премьеру «Самый главный бой Мухаммеда Али» на канале yes3 во вторник 8 октября в  22.00.

Информация об этом и других фильмах yes — на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: