yes3: что «В доме» тебе моём?

поделитесь:

Уже после  первых работ  французского режиссёра Франсуа Озона его стали называть  «enfant  terrible» мирового кинематографа («Крысятник», «8 женщин»).  Он успешно сочетает в своих картинах тонкий интеллектуальный юмор с вызовом, который заключается в его весьма свободных взглядахи на человеческую природу.  Как говорит сам Озон, ему нравится всё, что требует морального напряжения.

В новом фильме «В доме» («In The House»),  Hausпремьеру которого мы сможем посмотреть на канале yes3 в субботу 2 ноября в 22.00, чувствуется  рука уже более опытного мастера,  накладывающего уверенные мазки на готовые очертания своих принципов.

Сочинение «Как я провёл выходные» оборачивается для учителя французского и литературы Жермена (актёр Фабрис Лукини)  полным разочарованием.  Подростки даже не ищут выхода из своего «бермудского треугольника», состоящего из пиццы, дивана и телевизора. Сетуя на самый ужасный класс, с которым ему приходилось когда-нибудь работать, Жермен натыкается на сочинение 16 –летнего Клода  (Эрнст Умоем). Парень подробно описал, как занимался математикой в доме своего одноклассника, как изучал комнаты и как в одной из них почувствовал «запах женщины среднего класса». Жермен берётся опекать  талантливого мальчика, снабжая его романами классиков и практическими советами.  Чтобы продолжить работу над произведением, Жермен и Клод планируют новые визиты мальчика в дом соседей. Однако, дабы превратить зарисовки в  толстый роман, нужно  развитие действия, нарастание конфликта и неожиданная развязка. Однажды ситуация выходит из-под контроля, и кукловод становится марионеткой.

Сам Озон-режиссёр в картине словами  учителя Жермена  постоянно напоминает о важности финала в произведении, который должен быть неожиданным и единственно верным.   Скажем только, что не последнюю роль в развязке ленты «В доме» сыграют женские персонажи, коих Озон любит наделять чертами роковых  и коварных красавиц.
Стоит отметить, что некоторые критики сравнивают режиссёра Франсуа Озона с персонажем Клода.  Точно так же, как Жермен даёт советы Клоду, Озона поучают все, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к кино, наперебой объясняя, что «комильфо» и что не «комильфо» на экране.  А герой картины  и сам Озон увлечены не искусствеными построениями, а жизнью.

Смотрите премьеру картины «В доме» на канале yes3 в субботу 2 ноября в 22.00.

Tags:
поделитесь: