Премьера на yes5: «Оз: великий и ужасный»

поделитесь:

ozgp_11006_xl«В город Изумрудный шёл дорогой трудной», как пелось в известной песенке, каждый из героев сказки Фрэнка Баума. Приключения сказочных персонажей  едва уместились на страницах 14 книг американского писателя, но ни в одной из них он не рассказывал  о прошлом всемогущего чародея – правителя страны Оз. Восполнить пробел в биографии волшебника взялся известный режиссёр Сэм Рэйми.  Премьеру  его фильма «Оз: великий и ужасный» мы сможем увидеть  на канале yes5 в субботу  9 ноября в 17.00.

Дорога  к  постановке  фэнтези  у самого режиссёра тоже была особенной. Сэма Рэйми многие помнят по культовому фильму ужасов «Зловещие мертвецы». Только закончив трилогию, он взялся за экранизацию  комикса «Человек-паук».  Опыт  работы со спецэффектами и сложным гримом пришёлся как нельзя кстати в новой картине.

По сюжету, Оз (актёр Джеймс Франко) не родился волшебником, а зарабатывал себе на жизнь фокусами на уличных представлениях. Он видит в себе потенциал великого Томаса Эдисона, рассказывает  девушкам фантастическую легенду о своей героической бабушке и мечтает о величии, конвертируемом в звонкую монету. И оно приходит, правда, со стороны стихии:  внезапно обрушившийся ураган уносит фокусника в страну, по странному стечению обстоятельств названную его именем. Там поют сказочные птицы и благоухают невероятной красоты цветы.  Правят удивительной страной три ведьмы (в исполнении  Милы Куннис,  Рэйчел Вайс и  Мишель Уилльямс). По  старинному преданию, добро и порядок восторжествуют в стране Оз только тогда, когда с неба  свалится волшебник и победит злую ведьму.

По словам режиссёра, он увидел в сценарии историю эгоиста, но в глубине души —  хорошго человека. Оз начнёт меняться, приобретет неожиданных друзей и захочет быть достойным любви доброй волшебницы Глинды.

Рэйми всегда любил экспериментировать с новыми формами, поэтому  в новой картине «Оз: великий и ужасный», где многое нарисовано на компьютере, он скрупулёзно прорабатывает детали. Режиссёр сохраняет ретро-атмосферу сказок Баума, заодно делая сюжет универсальным для детей и взрослых. Во-первых, это наглядное пособие, как стать великим, а во-вторых, напоминание, что нет страшнее ведьмы, чем обманутая  влюблённая женщина.

Смотрите премьеру фильма-фэнтези на канале yes5 в субботу 9 ноября в 17.00.

Информация об этом и других фильмах yes — на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: