Кризис в кинематографе? Гости «Недели российского кино» не согласны

поделитесь:
Кризис в кинематографе? Гости «Недели российского кино» не согласны
Проходящая в Израиле вот уже четвёртый год подряд «Неделя российского кино» началась с  традиционной пресс- конференции, на которую были приглашены представители русскоязычных СМИ. По словам организаторов, «Гешер» не случайно принимает у себя фестиваль. «С каждым годом театр и кино становятся ближе, «- считает  генеральный директор «Гешера» Лена Крейндлина.
С  годами программа фестиваля становится   только более  насыщенной и разнообразной. В этом году в нём принимают участие семь фильмов, отмеченных  наградами  самых престижных фестивалей. Впервые в программу «Недели российского кино»  вошли  четыре короткометражные ленты — победители фестивалей 2013 года. Чтобы быть  более доступными для понимания коренным израильтянам, все фестивальные показы с этого года будут сопровождаться переводом на иврит.
С прозвучавшим со сцены пожеланием процветания фестивалю «до 240», зрители  явно были солидарны. И даже предложили: «Плюс «мам!» (НДС).
Сложившаяся атмосфера располагала к  доверительному разговору, и участники пресс-конференции не упустили вопообщаться с гостями – актрисами Ирине Апексимовой («Игра в правду») и Елене Пановой («Метро»), режиссёром Антону Мегердичеву («Метро»), сценаристом Михаилу Местецкому («Легенда номер 17») и другим.
Нешуточный спор разгорелся во время обсуждения темы  кризиса в российском  кино. По мнению гостей фестиваля, кризис в кино  отражает кризисные ситуации в жизни, не важно — в экономической или духовной сфере. «Почему сейчас в кинематографе нет «героя нашего времени?»- звучал вопрос со сцены.  «Потому что его нет сейчас и в жизни,»- считают гости фестиваля.
Не менее обоюдоинтересной оказалась и тема пиратского скачивания  фильмов из Интернета. Как показывает практика, часто для русскоговорящих израильтян – это шанс увидеть те ли иные фильмы, получившие высокие оценки критиков.
Россияне признались, что у них нет универсального рецепта, который бы всех устроил, но уверены, что  скачивание из Интернета  может получить законный статус, если проблема будет оговорена в  законодательном порядке. Кто-то предложил оставить для «торентов» артхаусное кино, которое располагает  к  интимному просмотру дома,  где  легче отгородиться от внешнего шума. Сами артисты и режиссёры убеждены, что если ничего не решать, а оставить всё  как есть, то  кризис кинематографа неизбежен.
А пока факты говорят об обратном. Начавшаяся 10 ноября в России «Неделя израильского кино» оказалась интересна не только узкому кругу специалистов. Говорят, что билеты на предстоящие показы наших фильмов  расходятся, как горячие пирожки.
Да и во время первого показа в театре «Гешер» картины «Легенда номер 17» яблоку негде было упасть.
Нынешний фестиваль  «Неделя российского кино», организованный российской студией «Мы», театром «Гешер» и компанией yes, будет  проходить в зале театра «Гешер» до 16 ноября.
Особая льгота для зрителей yes: скидка 50%  на все программы фестиваля.
Подробности на yes surprise.

GostiПроходящая в Израиле вот уже четвёртый год подряд «Неделя российского кино» началась с  традиционной пресс- конференции, на которую были приглашены представители русскоязычных СМИ. По словам организаторов, «Гешер» не случайно принимает у себя фестиваль. «С каждым годом театр и кино становятся ближе, «- считает  генеральный директор «Гешера» Лена Крейндлина.

С  годами программа фестиваля становится   только более  насыщенной и разнообразной. В этом году в нём принимают участие семь фильмов, отмеченных  наградами  самых престижных фестивалей. Чтобы быть  более доступными для понимания коренным израильтянам, все фестивальные показы с этого года будут сопровождаться переводом на иврит. Впервые в программу «Недели российского кино»  вошли  четыре короткометражные ленты — победители фестивалей 2013 года.

Сложившаяся атмосфера располагала к  доверительному разговору, и участники пресс-конференции не упустили возможности пообщаться с гостями – актрисами Ириной Апексимовой («Игра в правду») и Еленой Пановой («Метро»), режиссёром Антоном Мегердичевым («Метро»), сценаристом Михаилом Местецким («Легенда номер 17») и другим.

Нешуточный спор разгорелся во время обсуждения темы  кризиса в российском  кино. По мнению гостей фестиваля, кино  отражает кризисные ситуации в жизни, не важно — в экономической или духовной сфере. «Почему сейчас в кинематографе нет «героя нашего времени?»- звучал вопрос со сцены.  «Потому что его нет сейчас и в жизни,»- считают гости фестиваля.

Не менее обоюдоинтересной оказалась и тема пиратского скачивания  фильмов из Интернета. При отсутствии российских фильмов в израильском прокате и на телеканалах часто для русскоговорящих израильтян – это шанс увидеть те ли иные фильмы, получившие высокие оценки критиков.

Россияне признались, что у них нет универсального рецепта, который бы всех устроил, но уверены, что  Интернет может быть приемлемым способом просмотра фильмов только при условии правового урегулирования. Кто-то предложил оставить для «торрентов» артхаусное кино, которое располагает  к  вдумчивому просмотру дома,  где  легче отгородиться от внешнего шума. Сами артисты и режиссёры убеждены, что если ничего не решать, а оставить всё  как есть, то  кризис кинематографа неизбежен.

А пока факты говорят об обратном. Начавшаяся 10 ноября в России «Неделя израильского кино» оказалась интересна не только узкому кругу специалистов. Говорят, что билеты на предстоящие показы расходятся, как горячие пирожки.

Да и во время первого показа в театре «Гешер» картины «Легенда номер 17» яблоку негде было упасть.

Нынешний фестиваль  «Неделя российского кино», организованный российской студией «Мы», театром «Гешер» и компанией yes, будет  проходить в зале театра «Гешер» до 16 ноября.

Особая льгота для зрителей yes: скидка 50%  на все программы фестиваля.

Подробности на yes surprise.

Фото: Владимир Плетинский

поделитесь: