Жить, как завещал великий Ленин, в России как-то никогда не получалось. А вот по понятиям – «в лихие 90-е» приходилось. Если власть не соблюдает права простого люда, значит, как известно нам из школьной программы, грядёт русский бунт, бесмысленный и беспощадный. Правда, терпение у челяди бывает качественное — долго не лопается. Вот тогда и появляются партизаны-одиночки в лесах, которых культурные люди на английский манер называют робин гудами.
Комедия «Гоп-стоп», которая будет показана на канале yes Радуга в пятницу 27 июля в 21.30 в рамках спецпоказа «лихие 90-е», как раз рассказывает в лубочном стиле о героях, мечтающих обустроить отдельно взятое родное захолустье. А ведь сначала жили двое будущих национальных освободителей без затей — чисто по понятиям. Картавый Тарас ( Пётр Фёдоров) и Василий (Александр Голубков) промышляли в Верхолуйске только по мелочам, оставляя большие дела на будущее. Не складывалась у реальных пацанов их преступная жизнь до тех пор пока не появился на горизонте папашка Тараса. Вор в законе (Артур Еникеев), известный в прошлом как бандит Али Баба и любитель «Сектора Газа», последние 15 лет не нуждался в жилплощади по причине прописки в дурдоме. У местной власти во главе с мэром Бузыкиным (в народе – просто Карабас) свои понятия про закон и порядок. В городе корупция, кумовство и беспредел «на законных основаниях». Не стерпела наша троица и ушла в леса вершить суд честной: нападала на джипы с золотом награбленным и восстаннавливала справедливость. Бузыкин для Тараса и Василия — враг не только классовый, но и личный. Он умыкнул у героев общую большую любовь – синеволосую девушку с большим прошлым (Марина Орёл), в чьих глазах читается вся скорбь мира.
Некоторые кинокритики успели окрестить «Гоп-стоп» политическим фарсом, замаскированным под невинную лубочную «комедию про дурачков».
Тут вам и юмор, так похожий на «Операцию Ы» , тут — и подобие детской сказки. Грамотный зритель наверняка увидит в комедии многочисленные «цитаты» из мирового кинематографа — «Робин Гуда», «Храброго сердца», Кустурицы и даже индийского кино.
Режиссёр Павел Бардин совсем не прост: зрителю придётся поломать голову над вопросом, кто же тут положительный герой. И есть ли он?
Похоже, что автор не боится провокаций и свободных разговоров на любые темы. Его первая картина «Россия 88» в своё время шокировала широкую публику. Но это не помешало «псевдодокументальному» фильму о банде фашистов, якобы снятому еврейским закомплексованным пареньком, членом банды, завоевать награды на многочисленных кинофестивалях.
Фильм обязательно понравится всем поклонником необычного и неожиданного кино. Смотрите «Гоп-стоп», криминальную комедию с элементами абсурда, на канале yes Радуга в пятницу 27 июля в 21.30.
Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/