«Мировая симфония» от мирового гитариста

поделитесь:

16 smallВыдающийся гитарист современности Ал Ди Меола в конце апреля приедет на гастроли в Израиль с программой «World Synfonia». Мастер гитарного фьюжна выступит в Хайфе, Тель-Авиве и Беэр-Шеве.

Каждый мало-мальски интересующийся музыкой индивид знает, кто такой Ал Ди Меола. Гитарист-виртуоз, композитор, сочиняющий и исполняющий разностилевую музыку как на электрической, так и на акустической гитаре. Ал родился в Нью-Джерси в 1954 году. В раннем детстве он пробовал играть на барабанах, но в 8 лет переключился на гитару и уже через два года претендовал на место в школьном ансамбле. Ал, как и многие в то время, слушал рок. «В 60-х, если вы не играли как Эрик Клэптон (Eric Clapton), Джимми Хендрикс (Jimi Hendrix) или Джимми Пейдж (Jimmy Page), то вас не принимали», — вспоминает он о своих школьных годах в Бергенфилде (Bergenfield), Нью-Джерси. Ди Меола очень любил рок, но его учитель по классу гитары Боб Асланян прививал ему вкус к джазу, босса-нова, классике. Огромное влияние на формирование музыкального стиля и вкуса будущей звезды оказал Ларри Кориелл – пионер фьюжна. В этом направлении и начал работать Ди Меола. Приглашение Чика Кориа – знаменитого лидера фьюжн-группы — в 1974 году стало началом карьеры великого музыканта. Молодой гитарист несколько лет поиграл в группе Кориа,  (записи «Return to Forever» были удостоены высших музыкальных наград), а потом понял, что в состоянии делать свою музыку.

Дебютный альбом Ала Ди Меолы «Land Of The Midnight Sun», к выпуску которого он подключил известных музыкантов, получил высокую оценку специалистов и широкой публики. Новый «гитарный герой» на протяжении своего творчества создал более 20 сольных альбомов и поучаствовал в большом количестве совместных проектов. За свою карьеру он 14 раз признавался лучшим джазовым гитаристом, 7 раз альбомы Ди Меолы становились лучшими гитарными альбомами года. Пластинки, записанные с Пако Де Лусиа и Джоном МакЛафлиным, также удостоились специальных наград.

Ал Ди Меола не зацикливается на каком-то одном стиле или на каком-то конкретном составе музыкантов. Он всегда открыт к новым идеям и веяниям. Ал  после работы над джаз-роковыми произведениями, берётся экспериментировать с этническими мотивами. Ему интересно находить единомышленников за пределами Соединённых Штатов. Так родился проект World Simponia, в котором участвуют музыканты из Аргентины и Кубы. Так появились на свет неожиданные пластинки вроде «Cosmopolitan Life» (совместно с россияниным Л.Агутиным) и «Dance Of Fire» (с азербайджанской певицей и пианисткой Азизой Мустафой Заде)…

Замечательный, невероятно техничный, один из самых  быстрых гитаристов современности  Ал Ди Меола вновь приедет в Израиль на гастроли. Он планирует выступить 28 апреля в Тель-Авиве, 29 апреля в Хайфе и 1 мая в Беэр-Шеве.

Дополнительная информация и заказ билетов по телефону 03-522-30-17.

поделитесь: