Переквалификация: если вам немного за…

поделитесь:

specter-group-150x150Итак, вы решили переквалифицироваться. Скорее всего, этому решению предшествовал  долгий и мучительный процесс  поиска работы «по специальности» и  горькое осознание того, что на данный момент, вы неконкурентоспособны на израильском рынке труда. Да, решение это отнюдь не простое, американские психологи считают, что уровень стресса, испытываемого человеком в процессе смены профессии, почти эквивалентен уровню стресса при разводе! Но вы решились на этот шаг, значит, вы — сильный человек, а это уже немало для достижения успеха.

Первый вопрос, на который вам предстоит ответить – это на кого переквалифицироваться. Ответ не так уж и прост, как  может показаться. Большинство людей, находясь  под впечатлением от уровня зарплат в хай-теке, не задумываясь, отвечают – «на программиста». Однако понятие «программирование» в широком смысле этого включает сотни различных специальностей: от  html-верстки до разработки архитектуры программного обеспечения. Кроме того, существует также немало «около программистских» востребованных специальностей, которые тоже принято относить к IT-отрасли: компьютерный техник, системные администраторы, тестировщики программ и другие.

С психологической  точки зрения, правильнее выбрать  специальность, наиболее близкую  уже имеющейся у вас.  Удачные примеры переквалификации «из балерин в разработчики программного обеспечения», конечно же, бывают, но отнюдь не показательны. Поэтому, если вы имеете за плечами опыт радио-техника, логичнее будет освоить профессию  компьютерного техника или системного администратора.

К сожалению, нельзя сбрасывать со счетов и возраст. Получить новую специальность можно и  в 40 и в 50 и даже в 60 лет, что не всегда означает повысить собственную  конкурентоспособность на рынке  труда.  Тщательно оцените свои шансы, выбирая ту или иную профессию, учитывая в первую очередь конкуренцию со стороны более молодых претендентов. Оцените свою готовность к самостоятельной и интенсивной работе по приобретению новых знаний и навыков.

И, конечно же, финансовый вопрос – учебные курсы стоят  денег. Большинство учебных центров  предложат вам проверить возможность  государственного субсидирования обучения от Министерства Абсорбции (до 80%), и от Министерства Труда для безработных, состоящих на официальном учете на бирже труда (до 7 000).

Кроме того, существует программа финансовой помощи репатриантам из стран бывшего СНГ, безработным, инвалидам, солдатам срочной службы и демобилизованным солдатам, организованная совместными усилиями Microsoft Israel, официальным представителем Adobe в Израиле – компанией Quicksoft и учебным центром Specter. Эта программа значительно расширяет возможности тех, кто по тем или иным причинам не подпадает под действие закона о государственном субсидировании.

Финансированием программы занимается Образовательный Стипендиальный Фонд, учредителем которого является учебный центр Specter , выделивший 500 тысяч шекелей на стипендии, покрывающие до 70% от стоимости курса.  За время действия программы несколько сотен русскоязычных израильтян воспользовались стипендиями Образовательного Фонда для успешного освоения новых специальностей.

На сегодняшний день 85% ресурсов Фонда исчерпаны и учебный центр Specter, согласно Уставу Фонда, объявляет о скором закрытии программы. Прием заявок на получение стипендий от Образовательного Фонда будет завершен 26 апреля 2010 года.

Дополнительную информацию о работе учебного центра Specter и Образовательного Стипендиального Фонда можно получить на сайте фонда, в офисе учебного центра по адресу Тель-Авив, ул. Левински, 108, офис 5843  или по телефону 1800-800-500.

поделитесь: