Вторая степень в Америке? Это вполне реально

поделитесь:

fulbrlogo123Разъяснения по поводу подачи заявок на получении  стипендий по образовательной программе  Фулбрайта.

Образовательный американо-израильский фонд объявляет  о выдаче 3-5 полных стипендий израильским студентами, которые начнут обучение на вторую академическую степень в американских университетах в 2011 году.

Стипендии от образовательного  фонда Америка-Израиль по программе Фулбрайта полностью покрывают плату за обучение и дополнительные поборы со стороны университетов, а также основные расходы на проживание в течение двух  лет (грант включает оплату обучения в университете США, ежемесячную стипендию, ограниченную медицинскую страховку, оплату транспортных расходов).

Эта учебная  программа предназначена для студентов практически всех специальностей, кроме тех, кто обучается по специальности «управление производством» и в областях, включающих такие клинические дисциплины, как медицина, зубоврачебные специальности,  медицинский уход и тому подобные.

Встреча, на которой будет разъяснены правила и положения программы Фулбрайта и условия подачи заявлений на получение стипендий, пройдут во вторник,  3 июня 2010 года в 12.00 в офисе образовательного Фонда США-Израиль по адресу: Тель-Авив, ул. Бен-Йегуда, 1, здание «Мигдалор», 10-й этаж.

Дополнительные сведения можно найти на сайте http://www.fulbright.org.il/index.php?id=2714

Или обратиться по электронному адресу:

jstavsky@fulbright.org.il (телефон 03-5172392)

Подавать документы с просьбой о получении стипендии могут только граждане Израиля, находящиеся и живущие в Израиле. Обладатели двойного (американского и израильского  гражданства) или временные жители не могут подавать заявления. Также необходимо наличие университетского диплома или степени бакалавра. Возраст — до 30 лет.

Академическая программа Фулбрайта

Крупнейшая из финансируемых правительством США международных программ в области образования программа Фулбрайта создавалась сенатором Джорджем Уильямом Фулбрайтом с целью улучшить взаимопонимание между народом Соединенных Штатов и народами других стран. С 1946 года — времени своего основания Конгрессом США — программа предоставила более 300 тысячам своих участников возможность познакомиться с работой политических, экономических и культурных организаций других стран, обменяться идеями и положить начало совместным проектам на общее благо народов мира. Программа предоставляет возможность студентам, ученым и специалистам пройти последипломное обучение, провести научные исследования или преподавать в университетах в США и других странах и поддерживается Государственным Департаментом США. В рамках программы ежегодно присуждается примерно 6000 грантов общей стоимостью более 250 млн. долларов. Программа предоставляет гранты студентам, преподавателям, специалистам и ученым США и других стран для обучения, преподавания, исследований и чтения лекций в США и 150 странах мира.

Требования к соискателям грантов и стипендий зависят от выбранной программы, однако существует ряд общих требований:

— соискателями  могут быть только граждане Израиля, постоянно проживающие на территории Израиля и не имеющие вида на жительства в США

— соискатель должен обладать хорошим знанием английского языка на рабочем уровне

— соискатели не должны работать в коммерческом секторе

— соискатели должны иметь хорошую физическую и умственную форму (заверенное медицинское заключение)

— подавать заявку на грант можно не ранее чем  через два года после предыдущего получения гранта по американским академическим программам (виза J-1).

Магистерская/аспирантская программа

Магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет  стажировки для выпускников израильских университетов и аспирантов в области искусств, гуманитарных и общественных наук, технических и естественных наук. Программа предлагает одногодичные гранты для проведения научно-исследовательской работы в американских университетах и архивах с целью сбора материалов для кандидатской диссертации и двухгодичные гранты для учебы в магистратуре для получения степени М.А. в американском университете.

Гранты  выделяются:

— на учебу в магистратуре (т.е. для получения степени М.А.)  в американских университетах,

— на проведение исследований по интересующей дисциплине.

Конкурсные дисциплины: американистика, американская литература, антропология, археология, архитектура  и городское планирование, дистанционное  образование, география, журналистика, изобразительное искусство, история  искусств, история (других стран), история и философия науки, история США, кинематография/ фото, лингвистика, литература, менеджмент в искусстве (Arts Management), музыкальное инструментальное исполнительство, музыковедение, политология, преподавание английского языка как иностранного, преподавание права (только для соискателей, планирующих в будущем преподавательскую деятельность в российском университете), психология, религиоведение (Religious Studies), социология, театральное искусство, философия, фольклор, хореография, математика.

Дополнительные  сведения на сайтах — http://fulbright.state.gov/ и http://www.cies.org/about_fulb.htm

поделитесь: