yes Радуга: Вольф Мессинг, жизнь и легенда

поделитесь:

-Volf-Messing- Этого человека Гитлер называл врагом народа номер 1, а Сталин выделил ему отдельную квартиру. Оба диктатора присматривались к нему с пристальным вниманием, оба его страшились, ибо знали, что все его предсказания сбываются. Вольф Мессинг, одна из самых загадочных фигур прошлого века.

Кто он? Ученый или фокусник, телепат или манипулятор? Пророк, целитель или шарлатан? В любом случае уникум, человек с какими-то необыкновенными способностями, не поддающимися осмыслению среднестистического мозга. У этой незаурядной личности и при жизни, и после смерти было немало и поклонников, и ненавистников. Его приемами пытались овладеть многие, немногим удавалось достичь малой толики его мастерства. Его дар был одновременно и счастьем, и проклятьем. И чтобы пользоваться этим даром, требовалось немалое мужество.

Предсказать смерть Гитлера, уберечь сына Сталина от верной гибели, знать наперед точную дату смерти горячо любимой жены и, судя по всему, дату и причину собственной смерти.

Российские кинематографисты замахнулись на дерзкий проект: снять картину о Вольфе Мессинге. Результатом этого дерзания стал многосерийный фильм «Вольф Мессинг, видевший сквозь время», который израильские телезрители смогут увидеть начиная с понедельника, 28 июня на канале yes Радуга в 21.45. Проект этот дерзкий хотя бы потому, что когда речь заходит о фигуре такого масштаба, без критики и упреков не обойтись.

Главные претензии, которые высказывают критики по отношению к этой безусловно интересной работе режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова – недостаточная достоверность событий. Дескать, некоторые факты, такие, например, как встреча Мессинга с Гитлером или Энштейном, – чистейшей воды вымысел. Но когда речь заходит о столь мистической фигуре, как Вольф Мессинг, вообще трудно отделить правду от вымысла. И если уж речь зашла о достоверности или вымысле, стоит напомнить, что сериал «Вольф Мессинг» был создан на основе личных мемуаров самого героя — одного из самых загадочных персонажей истории прошлого века. А в своих мемуарах Вольф Мессинг сам был не прочь нагнать туману, так что трудно было отличить, где речь идет о реальных событиях, а где их место заняла мистификация.

Поскольку сам виновник этих слухов давно уже пребывает в мире ином, вряд ли кому-то из потомков удастся добраться до настоящей правды. Безусловной удачей проекта стало, во-первых, воссоздание атмосферы уходящей эпохи, а во-вторых, великолепный актерский коллектив.

С ролью самого маэстро Мессинга блестяще справился Евгений Князев, очень похожий на своего героя внешне, как утверждают те, кто видели Мессинга. Очень неожиданными и интересными получились Сталин у Алексея Петренко и Энштейн у Андрея Ильина, а жену Вольфа Георгиевича Аиду Рапопорт сыграла Тара Амирханова, которую выбрали из сотен претенденток на роль подруги жизни великого гипнотизера и ясновидца. Смотрите многосерийный художественный фильм «Вольф Мессинг» на канале yes Радуга с понедельника по четверг в 21.45, начиная с 28 июня. .

Tags:
поделитесь: