yes Радуга: блеск и мишура травести

поделитесь:

-Veselchaki-Самые красивые женщины – это переодетые мужчины. Не верите? Эта прописная истина приходит на ум в очередной раз, когда смотришь фильм Феликса Михайлова «Весельчаки».

Пятеро мужчин разного возраста живут двойной жизнью, отличной от многих среднестатистических мужчин — тех, что изображают примерных семьянинов, изменяя при этом своим женам. Двойная жизнь наших героев четко подразделяется на «дневную» — серую и обычную, в которой они носят брюки, пиджаки и куртки невнятных цветов, и ночную – яркую, блестящую, наполненную красками и романтикой. В дневной жизни они ничем не выделяются из толпы. В ночной – они становятся «подругами», «сестрами», у них появляется игривая походка «от бедра», фальцет, женственные жесты и интонации.  Пятерка мужчин разного возраста – артисты-травести, то есть те, кто переодевается в одежду противоположного пола и выступает перед публикой. Фильм весьма деликатно, даже целомудренно, обходит вопрос о сексуальных предпочтениях героев, хотя определенные намеки на принадлежность их к сексуальным меньшинствам можно найти. Однако, к счастью, фильм не об этом. 

У каждого своя история – трогательная или смешная. У каждого – свой путь к этому нелегкому жизненному выбору. Нелегкому потому, что общество, испытав на себе все достижения научно-технического прогресса, пережив революцияю компьютерную и мобильную, все еще не готово принять людей, которые мыслят, живут и одеваются иначе, чем средняя масса «комильфо».

Каждый из них, на первый взгляд, нашел свою вполне комфортную нишу существования. И вроде бы нет конфликта с окружающей средой, а если и есть, то этот конфликт разрешим: один из героев сумеет понять и простить бывшую жену, другой сумеет наладить отношения с матерью, третий просто сбежит из родной деревни, не выдержав вида матери-алкоголички и ее непутевых приятелей… Но все это благополучие лишь до поры до времени. Потому что рано или поздно на их пути встретятся жестокие ограниченные люди, и веселая мишура обернется подлинной трагедией.

В аннотации к фильму его жанр обозначен как трагикомедия. Главное в трагикомедии не  то, что рядом с весельем соседствует горе и печаль, а в том, что невозможно ответить на вопрос, «хорошо это или плохо», проще говоря – здесь все хорошо и плохо одновременно.

Посмотрите этот по-настоящему интересный и очень хорошо сделанный фильм, который заставит вас и посмеяться, и погрустить. Его создатели очень хорошо вникли в тему, а потому все образы – и женские, и мужские —  правдивы и органичны. Стоит отметить  великолепный актерский состав (Вилле Хаапасало, Данила Козловский, Алексей Климушкин, Иван Николаев, Ингеборга Дапкунайте, Рената Литвинова, Мария Шалаева) и замечательный грим, и чуткий саундтрек, написанный таким же, как герои, артистом-травести Андреем Данилко, более известным в миру как Верка Сердючка.

Фильм «Весельчаки» будет транслироваться 6 августа на канале yes Радуга в 21.00

Tags:
поделитесь: