Просветленный дух стекла

поделитесь:

bunkov4_ssmallЧто такое стекло? Не торопитесь отвечать на этот вопрос, потому что вряд ли вам удастся отыскать среди химических формул единственно точную формулировку. Если бы кому-то пришло в голову написать сказку о стекле, невольно пришлось бы вспомнить и о волшебной льдинке, заморозившей сердце мальчика Кая, и о правдивом зеркальщике Гурде, и об удивительных калейдоскопах , наполненных чудесными цветными стеклышками… Вглядитесь получше – и даже самое прозрачное стекло раскроет перед вами свои глубины, расскажет о тех, кто заглядывал в него до вас, и о тех, кто жил в призрачных его глубинах, страшась разбить тонкие грани.

Далеко не каждый способен разглядеть и понять тайны стекла, но те немногие, кому удалось проникнуть в этот потайной мир, способны совершать настоящие чудеса – наяву. Израильский художник Сергей Буньков  — один из таких избранных. Совсем недавно Нью-Йоркский «Corning Museum of Glass» назвал Бунькова одним из ста лучших художников мира  по стеклу. Не так часто наш соотечественник удостаивается подобных почетных титулов – но стоит лишь внимательно вглядеться в сплетение линий, силуэтов и символов, выставленных для знакомства со зрителями на виртуальной галерее сайта Tarbut.ru (www.tarbut.ru), чтобы понять – это стекло рождено из иных глубин фантазии. Оно не родственно оконной равнодушной глади, его нельзя сравнить ни с витражной церковной помпезностью, ни с ювелирно-утонченной бижутерией. Стеклянные панно Бунькова уникальны.

 

Буньков стал участником проекта компании «Селком» Тарбут.ru, как и сотни других художников, получивших возможность выставить свои работы в виртуальной галерее сайта www.tarbut.ru. Собственно говоря, главная задача этого проекта – показать «городу и миру», насколько богата талантами наша маленькая страна, а самим художникам, музыкантам, литераторам и другим деятелям искусства предоставить площадку для самовыражения.

 

…Непохожесть Сергея  Бунькова на других  привлекает первый восторженный взгляд зрителя (http://tarbut.zahav.ru/cellcom/art/photo.php?view=11995). Таких существ нет в природе – нет и на страницах старинных сказок. Чем дольше всматриваешься в яркие цветовые пятна – тем больше загадок, тем интереснее бродить по вымышленным лабиринтам в поисках ответов. Что это – Колизей? Пизанская башня? Рыба? Карты? Третий глаз? Никто не знает. А сам художник не торопится раскрывать таинственные значения придуманной им самим символики: «Чаще всего зритель видит гораздо глубже, чем предполагает художник, — говорит Сергей Буньков. – поэтому не стану упрощать созданное мной уравнение в стекле, пусть каждый найдет собственную трактовку всего увиденного и расскажет собственную сказку».

 

Наверное, только так и можно рассматривать результат этого таинства: романтического соития фантазии, мастерства, снов, реалий и предчувствий. Кстати о предчувствиях: Буньков использует  эти иллюзорные инструменты и призраки, как другие художники используют кисть или карандаш:

«Я не пытаюсь заранее представить себе готовую картину, не делаю набросков и эскизов. Новые образы рождаются на уровне рецепторов, каждая точка ведет к новым символам, к новым знакам. Это похоже на творческий сейсмограф – рука сама чувствует напряжение бумаги, или стекла, я работаю «наощупь» в полном смысле этого слова – стараюсь ощутить, предугадать следующий жест, а сознание включается только тогда, когда новорожденная композиция почти завершена. Вот тогда-то я и смотрю, и осознаю, и решаю, где поставить запятую во фразе: «Казнить нельзя помиловать». Что-то остается, что-то уходит, иногда первичная идея, подтолкнувшая к действию, полностью исчезает в процессе работы, но появляется нечто новое. 

 

Многие художники рассказывают об удивительном, но знакомом всем творческим людям «страхе белого листа». Этот страх перед новым открытием, страх неизведанности, страх потерять благосклонность Музы – он может парализовать, лишить способности мыслить и фантазировать. Сергей Буньков решает эту проблему тоже почти интуитивно: «Главное  — не останавливаться, работать. Как другие ходят к восьми в офис или на завод, так я иду на встречу со своим стеклом. Это не вопрос вдохновения, как думают многие, а вопрос трудолюбия, упорства, даже упрямства».

 

— Говорят, парашютист после не совсем удачного прыжка должен немедленно снова подняться в воздух, чтобы повторить попытку и не дать страху закрепиться в подсознании? Похоже ли это на страх провала, страх «бесплодия» у художника?

 

— Очень похоже – и лекарство от этого страха то же одно: работа. Кстати, именно этому своему «упрямству» я благодарен за успех в Израиле. Я до сих пор не вполне владею ивритом, не знаком ни с кем из профессионального «бомонда», не имею нужных связей, чтобы пробиваться туда, где «следует вращаться». Но я умею работать и очень люблю то, что делаю. Так что моя история – счастливое исключение, подтверждающее правило, или логичный результат – не мне судить. Но факт остается фактом: меня знают, мои работы выставляются  в Израиле и за границей,  а я стараюсь не тратить времени на «общественные игры», занимаясь только тем, что люблю.

 

 — Так в чем же заключается ваша «формула успеха»?

 

— Это опять-таки как в сказке: Есть три пути: можно обзаводиться связями и «нужными людьми», можно «стоять в очереди» – кстати, большинство художников в нашей маленькой и талантливой стране именно этим и занимаются – ждут, пока их заметят, а можно работать как вол – и с гордостью представлять всему миру результаты твоего труда. Я не люблю очередей, поэтому иду третьим путем.

 

Наверное, начинающим художникам стоило бы прописать час общения с Буньковым в неделю – как профилактику излишней гордыни, лекарство от гипертрофированного самомнения и пилюли от уныния. Но если у вас нет с собой «карманного Бунькова» или вы относитесь к категории зрителей, а не творцов – можно просто расслабиться и наслаждаться хрупкой стеклянной сказкой. Эта сказка не может просто закончиться – она не имеет ни счастливого ни грустного завершения – потому что каждый может читать ее по-своему.

 

Работы Сергея Бунькова можно увидеть в виртуальной галерее сайта компании «Селком» www.tarbut.ru среди работ других художников.

поделитесь: