yes Радуга о нежданном отцовстве и русской провинции

поделитесь:

-Mukha-!«Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!» — восклицал Фамусов в те далекие и пасторальные времена,  когда взрослые дочери хотя бы делали вид, что слушают своих отцов. Водителю-дальнобойщику Федору Мухину выпало отцовство совсем другого рода: в один прекрасный (или непрекрасный) день он получил «готовую» дочку-оторву лет 15 от роду, которую он никогда не видел и мать которой вспомнить так и не смог.

Такова завязка фильма Владимира Котта «Муха», действие которого разворачивается в маленьком провинциальном городке, вернее, в поселке городского типа с труднозапоминающимся названием. Впрочем, запоминать название нет никакой нужды, ибо подобное  может произойти в любом месте и в любое время… Посмотреть эту картину и оценить игру великолепного актерского дуэта Алексея Кравченко и Александры Тюфтей мы сможем  в ближайшую пятницу, 8 октября, в 21.00 на канале yes Радуга.

 Федор Мухин – мужчина хоть и не самый красивый, но исключительно привлекательный. Как теперь любят говорить, «сексуальный». Мужское начало у него буквально на лице написано, а потому пользуется он немалым успехом у самых разных дам – как просто приятных, так и приятных во всех отношениях. Сам же Федор не слишком отягощает свою душу и память думами об «отношениях»: для него женщины – словно троллейбус. Одну упустил, придет другая. Вот и в поселке городского типа, где Федор решил осесть, неожиданно узнав о существовании собственной дочери, у него грандиозный успех. На него заглядываются девушки с почты и из кафетерия, школьницы и учительницы. Успеху Федора не мешает даже то, что поначалу он выбирает для себя не самую чистую профессию и после рабочего дня благоухает отнюдь не розами.

В этих штрихах и деталях, как в осколках зеркал, как в каплях росы мы видим и узнаем великую российскую провинцию – бессмысленную и беспощадную. Импульсивную, нелогичную, казнящую и милующую и с особым упоением кающуюся во грехах. Герои этой картины живут не разумом, но чувствами, вернее, порывами. Получил герой невнятную телеграмму от неведомой Марии со словами «Люблю, жду», — и поехал посмотреть, кто же это ему такие послания  шлет. Да не успел – попал лишь на похороны. Не дождалась Мария, померла, причем померла неизвестно от чего, а скорее всего, от гордости, оставив после себя запущенный дом и девчонку-пацанку, от всего мира отгородившуюся броней цинизма. Здесь с нашим героем случается новый порыв, и он остается жить в этом запущенном доме, пытаясь приручить и полюбить дикарку-дочку. А у той свои порывы, не объяснимые на первый взгляд ничем: нравится ей дома поджигать, драться как пацан. И можно только догадываться о той огромной мере боли, что переполняет это юное существо.

Создатели фильма сумели очень точно передать нам и атмосферу происходящего, и ощущения героев. Эту картину определенно можно считать творческой удачей, не случайно она стала обладательницей престижных фестивальных наград, среди них приз кинофестиваля дебютов «Дух огня» и главный приз  Шанхайского международного кинофестиваля.

Сумеют ли новоиспеченные дочь и отец найти путь друг к другу? Об этом мы узнаем, посмотрев фильм «Муха», который будет транслироваться в рамках премьерного показа на канале yes Радуга 8 октября в 21.00.

Tags:
поделитесь: