Медийная конференция «Селком»: мобильная связь станет центром объединения десятков новых сервисов

поделитесь:

Kenes Amos Shapira+Adi Kohen16 ноября в Тель-Авивском университете прошла традиционная медийная конференция, которую организовала и провела ведущая израильская компания сотовых коммуникаций «Селком». По общему мнению участников и гостей, нынешняя конференция оказалась самой интересной и зрелищной за все три года, что «Селком» проводит этот форум.

Основное внимание на форуме было уделено развитию теле- и видеоконтентов на базе технологических платформ мобильных аппаратов последнего поколения, а также «розничному контенту» и теме финансовых услуг при посредстве мобильной связи.

Концертный зал «Смоларш» в Тель-Авивском университете, рассчитанный на полторы тысячи человек, не смог вместить всех желающих принять участие в конференции, поэтому генеральный директор «Селком» Амос Шапира начал свою приветственную речь с извинения перед теми, кто не смог попасть на этот форум, и обещания в следующий раз подобрать для медийной конференции более просторное помещение.

Уже беглый взгляд на перечень приглашенных из США и Европы докладчиков дает представление об уровне нынешней конференции.Здесь собрались люди, сделавшие своей профессией виртуальную реальность, умеющие управлять этим «миром на ладони» и зарабатывать деньги, обогащая нашу жизнь, делая ее разнообразнее и интереснее.

 В их числе Джереми Гатч, придумавший и создавший интернет-портал TrendHunter; Фил МакКинни, директорпор технологии компании Hewlett-Packard (HP), представивший участникам конференции новые продукты компании; вице-президент по дигитальному контенту компании BBDO Чад Столлер и другие.

Единственная женщина из числа докладчиков, Кахина ван Дейк, заместитель гендиректора и генеральный менеджер мировой корпорации «Мастеркард», рассказала о существующих на сегодняшний день возможностях взаиморасчетов при помощи мобильного аппарата и так называемого «сотового кошелька». Речь идет о производимых при помощи мобильного аппарата международных и внутренних транзакциях, покупке товаров и услуг и даже мелких расчетах – таких, как оплата такси, цветов или обеда в сети быстрого питания. Кахина ван Дейк убеждена, что в самом ближейшем будущем такой «сотовый кошелек», базирующийся на объединении мобильной связи и услуг кредитных компаний, вытеснит из обихода традиционное портмоне.

«В ближайшие десять лет телевидение в своей нынешней форме прекратит свое существование», — такое смелое заявление сделал Энтони Зуикер (США) – продюсер и сценарист самого успешного в мире телевизионного сериала «Место преступления», созданного под эгидой CSI. На смену нынешнему телевизионному формату, когда по одну сторону экрана находится пассивный зритель, а по другую – фирма, предоставляющая контент, придут совершенно новые и куда более богатые формы. Это станет возможным благодаря объединению сразу нескольких форматов: телевидения, интернета, мобильной связи и игр. Место пассивного зрителя займут активные участники процесса, обсуждающие тот или иной эпизод в социальных сетях, строящие собственный сюжет в основанных на телеконтенте играх. По окончании очередной серии зрители смогут принять активное участие в поиске убийцы, с помощью ноут-бука, следить за ним «скрытой камерой», просчитывать его маршрут с помощью поисковой системы Google и ее географических аппликаций.

 Энтони Зуикер недавно создал новый проект Level 26, чей жанр он обозначил названием «дигитальный роман». Этот проект включает в себя книгу в электронном формате, видеоконтент, игру по мотивам сюжета и обсуждение в социальных сетях. Он убежден, что будущее – за такими проектами.

О современных возможностях шоппинга при помощи интернета и мобильника рассказал Пирс Фокс, основатель и генеральный директор компании PSFK (консалтинг в области инноваций и анализа трендов). Он убежден, что мобильный аппарат способен превратить процесс покупки в самое настоящее приключение.

«Вчера я хотел купить подарок жене, но прежде чем оплатить покупку, сделал снимок своим мобильным аппаратом и тут же разместил изображение в facebook. 75% моих «френдов» тут же написали, что у меня плохой вкус», — рассказал он. Теперь, отправляясь за покупками, мы можем рассчитывать на совет не только одного-двух знакомых, к нашим услугам десятки пользователей социальных сетей, готовые высказать свое мнение и помочь с выбором.

Нынешние коммуникативные возможности позволяют потребителю покупать то, что он хочет, когда хочет и где хочет. «Если мне понравится вино, которым меня угостил друг за обедом, я могу просто сфотографировать этикетку своим мобильником, послать запрос на сайт фирмы и получить посылку через несколько дней».

Один из участников конференции поведал в форме интервью о своем проекте из Нью-Йорка в режиме онлайн, осуществленном на базе проводной сети «Селком». 34-летний Деннис Кроули представил присутствующим в зале свой геолокационный сервис Foursquare – ресурс с базой данных по точкам на карте, которую пополняют сами пользователи, отправляющие сообщения со своих сотовых аппаратов и взамен получающих виртуальные значки. Этот ресурс позволяет превратить сбор потребительских данных в веселую игру, в которой активно участвуют сами потребители, а результаты становятся предметом аналитических маркетинговых исследований. Сеть Foursquare была создана всего полтора года назад, но уже сейчас число ее пользователей достигло почти пяти миллионов по всему миру.

 Заместитель генерального директора «Селком» по маркетингу Ади Коэн говорил об изменениях, которые претерпевает рынок мобильной связи во всем мире. «Компании мобильной связи обязаны включить в перечень своих услуг новые формы деятельности – розничная торговля, банковские услуги, реклама, медийный контент, — которые станут полноправными участниками революции в сфере сотовых коммуникаций», — сказал он. По его убеждению, именно эти формы деятельности уберегут рынок сотовой связи от опасности разрушения и изменят традиционную модель сотовой связи. По его словам, «Селком» под влиянием этих новых задач намерен сделать мобильную связь центральной в тех областях, где мобильные коммуникации имеют преимущество.

поделитесь: