Захоронения смерти – на канале yes Доку

поделитесь:

Into EternityВы любите фантастические романы? Мечтаете об участии в археологических раскопках? О неведомых, скрытых под землей или под водой, мирах? О сокровищах космоса и неизвестных цивилизациях? Если вы относитесь именно к такому разряду романтиков и мечтателей, жизнь предлагает вам отрезвляющую в своем реализме задачу: подумайте, что делать с радиоактивными отходами 21-го века? Во всем мире атомные реакторы производят огромное количество радиоактивных отходов, не подлежащих утилизации и требующих особых условий для безопасного захоронения.

Во вторник, 21 декабря, в 22:00, канал документального кино yes Доку предлагает нашему вниманию фильм датчанина Майкла Мэдсена «В вечность» (Into Eternity), посвященный именно этой общечеловеческой проблеме. Все мы привыкли мыслить локальными и сиюминутными понятиями – интересами собственной страны, семьи, нуждами физиологического и духовного порядка. Но наступает время, когда люди вдруг понимают, что все мы, жители планеты Земля, именуемые «человечеством», – составляем единое целое, поколение нашей планеты… Что оставим мы своим потомкам через какую-нибудь сотню лет?

Финские ученые-атомщики предложили вполне приемлемое, на первый взгляд, решение, создав первое в мире специально спроектированное захоронение радиоактивных отходов – в глубоких пещерах, высеченных в скале. После того как останки атомной промышленности будут захоронены, пещеры запечатают навеки. По крайней мере, хотелось бы в это верить. Но как только решение было найдено, возникли новые проблемы. Как обеспечить безопасность потомков? Как рассказать им о грозящей опасности? Как предупредить, что найденные ими опечатанные пещеры, – не пирамиды 21-го столетия, не клад и не послание далеких цивилизаций, а сама Смерть? На каком языке, какими знаками и символами говорить с людьми будущего?

На все эти вопросы предстоит отвечать величайшим умам современности, а нам, зрителям, остается лишь следить за событиями, развивающимися на экране, и не оставаться пассивными там, где от нас реально зависит судьба завтрашнего дня.

Tags:
поделитесь: