Новый дом к новому году – полезные мелочи от IKEA

поделитесь:

PE271187В некоторых странах есть прекрасная и многозначительная традиция – в предновогодние дни выбрасывать из дому все старое, надоевшее и ненужное, и украшать дом какой-нибудь обновкой – пусть это будет даже пустяк, новая картина в прихожей или новая кастрюля на кухне.

Традиция эта прекрасна не только своим символизмом, но и практичностью: ведь не так часто мы позволяем себе оглянуться, задуматься, что в нашем думе нуждается в замене, ремонте, чего не хватает… И даже если задумываемся – у нас вечно не хватает времени для того, чтобы претворить планы в жизнь. Так что подготовка к Новому Году – прекрасный повод для того, чтобы «обновить» надоевшее, привнести новизну и легкость в нашу жизнь.

Дизайнеры IKEA рекомендуют начать подготовку к новому году с уборки. Но не просто пройтись по заученному до тошноты маршруту, вытирая пыль, пылесося и моя полы – нет, на сей раз попробуйте взглянуть на ваш дом свежим взглядом постороннего человека. Наверняка вы обнаружите завалы старых газет и журналов в гостиной, горы обуви в прихожей и игрушечные цитадели в детской. IKEA – безусловный мировой лидер в области максимального использования жилого пространства и «складирования» домашних мелочей, рекомендует упорядочить наш быт с помощью простых и радующих глаз приспособлений.

В ассортименте IKEA – десятки видов выдвижных ящиков на колесиках, в которых так удобно держать детские игрушки, одеяла или сезонную одежду. Специальные шкафы для прихожей занимают минимум места, но в них помещается абсолютно все – от плащей и шляп до зонтиков, обуви и ключей.

Для гостиных придуманы специальные столы – сундуки или же подставки и карманы для газет, журналов и многочисленных пультов, «разгуливающих» по всему дому. Детская может по мановению волшебной палочки превратиться из поля боя в волшебную страну — и спокойствие в доме будет восстановлено. Нужно только запомнить, что дети любят наводить порядок своим собственным способом – а именно запихивать все, что плохо лежит, куда подальше. А значит – стоит обеспечить им достаточное количество удобных «емкостей» — и порядок воцарится в детской! Этажерки с выдвижными яркими ящиками, специальные ящики на колесиках, удобно задвигаемые под кровать, «карманы» на стену для всяческих мелочей, специальные сетчатые башни для мягких игрушек и мячей – все эти конструкции устраняют хаос, но сохраняют мир в доме.

И, наконец, когда порядок наведен, наступает время подумать об обновках. IKEA предлагает легкий и необременительный способ украсить дом: можно просто приобрести новые чехлы для диванов , добавить несколько аксессуаров в тон – и гостиная заиграет новыми красками, а вам покажется, что вы оказались в новом доме.

На кухне можно произвести настоящую революцию, не нанося ущерба семейному бюджету – кухонные гарнитуры IKEA модулярны, поэтому можно просто приобрести новый комплект дверц для шкафчиков и покрытий – и вот перед нами новый кухонный гарнитур. Добавим к нему немного яркого текстиля –полотенца, занавески, скатерти – и возникнет соблазнительная мысль о том, что возможно, стоит праздновать новый год прямо на кухне?? Нет пределов фантазии и нет границ творческим опытам – нужно только по настоящему любить свой дом и относиться к нему, как к живому существу, у которого могут быть свои прихоти, свои недомогания и свои настроения.

Побалуйте ваш дом к празднику – и он ответит вам радостью всей семьи – и в наступающем году, и на долгие-долгие годы.

Tags:
поделитесь: