Тридцать дней ночи – северный ужас на канале yes 2

поделитесь:

30DaysЕсли ваша психика вполне здорова, если вы любите «пощекотать» нервы кровавыми сценам и душераздирающей музыкой, тогда в полночь с 18-го на 19- е марта оставайтесь у телеэкранов.

Канал Yes 2 приготовил вам очередной сюрприз – всеизраильскую премьеру мистического триллера Дэвида Слейда, автора легендарного «Леденца». На сей раз речь идет о его картине «Тридцать дней ночи» («30 Days Of Night»).

Фильм завоевал благосклонность кинокритики и зрительскую любовь во всем мире и даже был назван «одним из лучших фильмов про вампиров». Во-первых, «30 дней» отличается от сотен «собратьев» отличным качеством – и сюжетным, и актерским, и операторским. Во-вторых, авторы держат зрителя в постоянном напряжении, но не благодаря дешевым эффектам, а именно в силу тонкого психологического расчета.

Северный городок Барроу — затерянный в снегах поселок на Аляске, который выглядит как настоящий северный город (хотя не стоит забывать о том, что снимали картину в Новой Зеландии, и к тому же летом). В этих белоснежных полях искусственного снега скрыта какая-то тайна, и это становится понятно с первых кадров.

Отчужденность, одиночество и бесконечная тоска – именно такое настроение создается у зрителя, еще не подозревающего о том, что его ожидает впереди, впрочем – как и сами герои фильма. Черное небо, сверкающий холодной белизной снег и группа испуганных, растерянных людей, невероятно беспомощных. На этом фоне беспробудной ночи полновластными хозяевами ощущают себя вампиры.

Кстати, о вампирах – в «Тридцати днях» они предстают не классическими существами в алых мантиях и темных одеяниях. Нет – на сей раз перед нами демоны снега, ветра и холода. Природные духи стихий, которых так боялись еще наши предки. Демоны, которые пьют не кровь, а саму жизнь.

Отдельного внимания заслуживают исполнители главных ролей — Джош Хартнет и Мелисса Джордж, которые сумели изобразить на экране не суперменов-вампироборцев, а обычных людей. Слабых и одновременно сильных в своей человечности, мужественных перед лицом смертельной опасности. Не раскрывая всех тайн, стоит лишь пожелать зрителям приятного просмотра, и надеяться, что солнце, взошедшее над городком Барроу, не только растопит снега, но и наполнит теплом сердца любителей остросюжетных мистических триллеров.

Tags:
поделитесь: