Проект «Девушка-2011» в Бат-Яме переходит на новый уровень

поделитесь:

Proekt Devushka 2011В эти дни в Бат-Яме идет активная подготовка к открытию проекта «Девушка-2001». Посвященный становлению и формированию нового поколения израильских женщин, проект проводится уже четвертый год подряд и неизменно вызывает широкий общественный резонанс.

Культурно-образовательные аспекты обсуждаемых вопросов привлекают виднейших общественных деятелей и профессоров, а необычные художественные мероприятия, ежегодно устраиваемые в рамках фестиваля, позволяют глубже познакомиться с внутренним миром израильских девушек.

В этом году проект выходит на новый уровень. Помимо научных конференций и семинаров, а также традиционной художественной части, в рамках проекта будет выпущен интернет-сайт «Девушка-2011» и красочный каталог, содержащий множество информации касательно и самого проекта, прошедших и будущих мероприятий, и даже интереснейшие статистические факты, касающиеся израильских девушек. Сайт и каталог позволят широкой публике глубже ознакомиться с темами, изучаемыми в рамках этого проекта.

Девушки, принимающие участие в проекте, будут работать в небольших группах над специальными художественными заданиями, которые они получат от инструкторов. Их работы будут представлены в рамках различных выставок и мероприятий, центральным из которых станет фестиваль «72 часа моды». Речь идет о совместном проекте с факультетами моды и ювелирного дела художественной академией «Бецалель». В апреле участницы проекта примут участие во встрече с одним из известных модельеров, а затем, разбившись на три группы, вместе со студентками академии будут работать над полученным заданием. Совместные проекты участниц фестиваля и студенток академии позволят увидеть, как воспринимают моду современные израильские девушки. В мероприятиях «72 часа моды» примут участие также девушки, увлекающиеся документальными и студийными съемками, которые и запечатлеют необычный творческий процесс.

Всего в рамках проекта в этом году будет создано 10 художественно-образовательных групп девушек, которые примут участие в художественных и образовательных мероприятиях. Научные конференции, пленумы и заседания будут проводиться при поддержке кафедры изучения статуса женщины Тель-Авивского университета. Продолжится также активная работа над проектом всеизраильского парламента девушек, начатого в рамках прошлых фестивалей.

Цель Модели Бат-Яма — стать образцом для подражания в том, что касается подобных культурных и образовательных проектов, вовлекающих как видных общественных деятелей, творческих работников и профессоров ведущих университетов, так и тех, кто в будущем станет лидерами прекрасной половины израильского общества. Проект, проводимый под эгидой мэра города Шломи Лахьяни, осуществляется отделами культуры и образования муниципалитета, консультантом мэра города по вопросу статуса женщин и городской компанией по культуре, досугу и спорту.

поделитесь: