Тысяча самаритян на горе Гризим. Ночной этнографический фотосеминар

поделитесь:

23344.jpg.70024 апреля мы  предлагаем вам возможность прикоснуться к одному из самых больших таинств Земли Израиля, и присоединиться к единственному в этом году ночному фототуру на гору Гризим.

Самаритяне — чуть было не исчезнувший народ, никогда не покидавший территории Земли Израиля. Гора Гризим на протяжении нескольких тысяч лет продолжает оставаться для них центром мира и духовным саммитом. Именно там около тысячи израильских самаритян соберутся в последний день праздника Песах, чтобы совершить восхождение на вершину, заповеданную им Богом.
Те самые “добрые самаритяне” в праздничных белых одеждах проведут в предрассветные часы молитву, уникальную по красоте и зрелищности, соревноваться с которой могут редкие церемонии мира.

Наша программа начнется в шестую ночь после полнолуния, ровно в полночь. Гора Гризим будет хорошо освещена (если позволит погода), будет немного прохладно, рано утром мимо нас будет проплывать клочьями туман, но эта ночь станет одним из самых незабываемых экспириенсов в жизни.

Первым делом мы проведем разведку местности, небольшую экскурсию и окунемся в историю самаритянской общины. Также в это время я расскажу вам о значении и этапах многочасовой самаритянской праздничной церемонии и том, что вас ожидает.

Главными темами фотосеминара станут ночная съемка и съемка на рассвете. Мы спланируем основные этапы предстоящего фотосета, выберем точки с наилучшими ракурсами для разных этапов самаритянской церемонии, сделаем тестовые кадры и поговорим о специфике подобных съемок, а также о пост-обработке изображений. На обработке фотографиями остановимся более подробно, и посвятим часть времени вопросам конвертации снимков и работе над ними в графическом редакторе.
К 4 часам утра начнется активная съемка. Само событие весьма динамично, то есть придется много бегать, ползать, приседать и даже вспотеть.

После завершения молитвы мы спустимся вниз, в самаритянскую деревню Кирьят-Луза, где уже в современных городских условиях сможем снимать ее жителей и знакомиться с ними ближе. Также мы посетим отличные панорамы на Шхем и гору Эйваль, на лагерь палестинских беженцев Балата и посмотрим на них с высоты птичьего полета.

Фото-тур завершится около 8:30 утра.
Обратите внимание, в задачи этого фотосеминара не входит подробный разбор и обсуждение уже сделанных ранее съемок на Гризим. Наоборот, его целью является научить вас добиваться собственного результата и видения, не копируя чужие сюжеты и ракурсы, делать «свое».

Программа фотосеминара:

00:00 — Встреча участников
00:30 — Начало фотосеминара и мини-экскурсия по местности
02:30 — Перерыв на ранний завтрак, кофе и небольшой отдых
03:00 — Продолжение семинара, начало активной подготовки к фото-сету
04:30 — Начало самаритянской праздничной церемонии и фотосъемки
04:35-05:33 — Так называемый “золотой час” — наиболее удачное для фотосъемки время на рассвете, именно в этот день, именно в этом месте.
07:30 — Спуск в самаритянскую деревню по окончании праздничной молитвы, съемка в городских условиях
08:00 — обсуждение увиденного и отснятого, обмен впечатлениями, кофе и завершение фото-семинара

Темы семинара:

съемка в различных условиях освещения: в ночное время, при лунном свете, на рассвете, в утреннем тумане, “золотой час” фотографа;
психология съемки в толпе (в том числе в толпе фотографов);
«ширик» vs «телевик»;
съемка на длинных выдержках;
особенности пост-обработки фотографий;
ответы на вопросы.

Технические подробности:

Фоторгаф в любой момент будет готов ответить на вопросы, подсказать и помочь;
Подготовка и оборудование: вы не обязательно должны быть профессиональным фотографом, но желательно отличать выдержку от диафрагмы и уметь работать в ручном режиме. Очень важно иметь с собой штатив, тросик или пульт ДУ и терпение;
Количество участников: максимум 10 человек;
Дата и время: ночь с 23 на 24 апреля, с 00:00 до 8:00;
Передвижение: на своих машинах, кому нужно — будем искать тремп;
Стоимость: 350 шекелей.

Мы будем рады, если вы поделитесь объявлением со своими друзьями, возможно, они тоже захотят принять участие.

Запись по телефону: 054-6748890. Инна

поделитесь: